Новости

Президент Шевчук посетил бендерчан, родившихся 19 июня

Жизнь продолжается. 19 июня 2014-го в Бендерах появились на свет малыши. С этим знаменательным событием мам новорожденных поздравила представительная делегация во главе с Президентом Евгением Шевчуком.

Вес 3700 рост 55 – эти цифры для молодой мамы – как таблица умножения. А вот определить на кого похож: чьи глазки, губки, носик, – все равно, что решить первый кроссворд. Этот Маленький человечек по имени Егор появился на свет сегодня ночью, еще один Егор, который будет праздновать 19 июня свой день рождения – пока под наблюдением медиков.

Наталья Кулла, молодая мама, сказала про выбор имени: «Нравилось Артем, Тимур, а сейчас Егорка. Это мое

Поздравить мам и проведать малышей в роддом приехал Президент и глава Правительства. Белые розы, пожелания и первые подарки. Трогательный момент, но это всего капля в море из того, что делается в республике для здоровья будущих мам и малышей. В прошлом году на модернизацию медицины направили в 50 раз больше бюджетных средств, чем в 2011, при поддержке РФ в Тирасполе строят новый перинатальный и хирургический центр – их планируют оснастить по последнему слову медицины.

Евгений Шевчук, Президент ПМР, отметил: «Главное — чтобы был мир, чтоб были условия для этих деток и их родителей. Мы в этом направлении предпринимаем все усилия. Эти два года мы проводим работу в детсадах и школах. Российская Федерация, строит группы объектов — это говорит о том, что мы готовим площадку для этих деток, чтобы они здесь учились и имели место работы».

Глава государства интересуется и проблемами роддома. В этом году здесь побили прошлогодний рекорд — на свет появилось на 30 малышей больше. С начала года – полтысячи детишек. По статистике  в республике больше рождается девочек, а вот в Бендерах 19 июня всегда на свет появляются мальчики.

Татьяна Скрыпник, Министр здравоохранения ПМР, сказала о тенденции: «В Бендерском роддоме по неизвестным причинам фиксируются случаи рождения мальчиков. Вот сегодня 2 мальчика родилось и две пациентки в предродовой. Ожидаем как минимум четырех новых приднестровцев».

Двадцать два года назад на свет тоже появилось четверо малышей, правда, в совсем иных условия. При свечах, в подвале и под охраной.

Наталья Берлинская, заместитель главного врача Бендерского центра матери и ребенка, вспомнила о событиях того времени: «Роды с 19 на 20 июня были в 19.10, 22.00, 23.00. Это были роды под бомбежкой, мы начали эвакуировать этих женщин. Трое родов мы сразу зарегистрировали, одни четвертые роды были зарегистрированы только в июле, потому что в переполохе это сделать было невозможно».

Маленький Егорка мирно спит. Его не смущает ни первая фотосессия, ни масса гостей. Кем станет ее сын — мама пока мечтает. Главное  он видит сладкие сны, которые никогда не должны прервать ужасы войны.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»