Новости

Праздник там, где живут украинцы. В Бендерах отмечают день конституции Украины

В  Бендерах прошли  мероприятия ко Дню конституции Украины. В них приняли участие посол Украины, глава Госадминистрации   города  и представители общественности.   Завтра основному закону соседнего  государства  исполняется 17 лет. За это время Конституция Украины претерпела ряд изменений,   но  в основу его легла  Конституция Филиппа Орлика,  которая  была принята на нашей земле.  

Через 300 лет после этого   в крепости установили  памятный знак.  В день конституции Украины к нему  приезжают со всей республики.  Вспоминают историю и поздравляют друг друга, ведь судьбы двух братских народов границам  не разделить.

Юрий Гервазюк,  глава Госадминистрации г. Бендеры: «Украина – дружественное государство, ближайший сосед, и  я считаю символичным,  что на территории ПМР установлен такой памятный знак – в честь дружбы взаимоуважения наших  народов.  Мы с огромным уважением, с огромной благодарностью  относимся к Украине, благодарим за помощь в различных переговорных форматах, в гуманитарных  проектах»

Приднестровье  и Украину объединяет  единое духовное и культурное пространство. Именно гуманитарные связи развиваются наиболее  динамично.

Леонид Ткачук, председатель Союза украинцев Приднестровья: «Украинцы Приднестровья никогда не ощущали себя оторванными от Украины, потому что часть Приднестровья входила в состав, у нас  семьи, дружественные связи. И самое главное, что украинцы, которые здесь проживают чувствуют себя украинцами»

Посол Украины Сергей Пирожков сегодня с двойной миссией –  поздравляет приднестровцев и в праздник  решает дипломатические вопросы.   В июле,  в Вене пройдет очередной раунд переговоров в формате 5 плюс 2.  Обсуждение с руководством  нашей республики деталей встречи – на повестке дня.

Сергей Пирожков,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ: «Мы сегодня работаем над тем, чтобы сгладить противоречия, которые существуют в связи с законом о границе и миграционных постах. Я думаю,  что эти  вопросы будут обсуждаться за столом переговоров» 

Каждый третий житель республики – украинец, около 100  тысяч имеют  украинские документы. Скоро  приднестровцы  смогут получить  новый биометрический паспорт Украины, говорит Сергей Пирожков. Сейчас ведут соответствующие переговоры и решают технические вопросы.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»