Новости

Правила и требования к организации соревнований по туризму

В Бендерах на базе теоретического лицея состоялось республиканское методическое объединение руководителей туристских кружков.

За партами – не школьники, а руководители туристских кружков из всех уголков Приднестровья. Тема разговора обширная и актуальная: «Правила и требования к организации соревнований по туризму».

Татьяна Трофимова, заместитель начальника Управления народного образования г. Бендеры:  «В настоящее время каждое управление народного образования проводит в своей организации по своему территориальному признаку соревнования, которые отличаются и подходом к трактовке правил и по штрафным таблицам, требованиями к организации соревнований».

Республиканским методобъединением предложены на рассмотрение единые правила проведения соревнований. То есть, приехав на соревнования по туризму в любой регион Приднестровья,   у участников, у судейской коллегии, а также у руководителей туристских кружков не должно возникать спорных моментов.

Валерий Звенигородский, директор станции «Юный турист» г. Бендеры, руководитель республиканского методического объединения краеведов:  «Мы раздаём диски: там все правила, руководители ознакомятся с ними, потом выработают свою точку зрения и нам отправят своё резюме. Мы создаём комиссию (творческие группы), которые обработают этот материал, и потом мы выйдем на единые правила по проведению соревнований в ПМР».   

Часть правил обсудили сразу же на месте. Каждый педагог высказывал своё мнение и вносил предложения. Точек несогласия немало. Однако, заседающие сходятся в одном мнении: правила должны быть просты и понятны в первую очередь детям — участникам соревнований.

Николай Визитиу, директор Станции юных туристов г.Тирасполь:  «Не должно быть там чересчур «намудрено» то, что не требуется на маршруте в походе. Однозначно, мы должны сделать так, чтоб эти правила способствовали правильному пониманию рёбёнка тех опасностей, которые могут быть на маршруте. Всё с целью обеспечения безопасности на маршруте».   

Вторая часть заседания – практическая. В спортзале юные туристы под руководством тренеров показали, как применяются на различных этапах правила, предложенные на теоретической части форума.

Ребята, которые помогали в демонстрации правил – туристы из клуба «Зубр». Спортсмены постоянно участвуют в различных соревнованиях. Побывали не только в Приднестровье, но и в Молдавии. Везде ребята стараются быть первыми. Ещё бы, для них туризм – это жизнь!

Елизавета Лунгу, участница туристического клуба «Зубр»:  «Это — как интересная жизнь, потому что постоянно походы, соревнования, новые знакомства и постоянно узнаёшь много интересного о городах, сёлах. Очень интересно!»  

Ярослав Беленький, участник туристического клуба «Зубр»: «Туризм — это моё увлечение, хобби. Мне это очень сильно нравится. Меня многому там научили, даже готовить супы и борщи».  

Обсудили правила и пронаблюдали их соблюдение на практике. Осталось дело за малым – прийти к одному знаменателю.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»