Новости

Переоснащение и модернизация бендерского САХ

После открытия реабилитационного центра Татьяна Туранская посетила Бендерское «Спецавтохозяйство». Как на предприятии реализуется программа переоснащения и модернизации, премьер-министр оценила лично.

Мусоровозы, асфальтоукладчики, самосвалы и ЗИЛы со снегоуборочными отвалами – на обозрении практически весь парк. Большинство специализированных машин приобретено в прошлом году за счет средств местного бюджета. Полученные дополнительные доходы дали шанс для реализации программы развития дорожной отрасли и содержания городского хозяйства.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Если вы посмотрите в сравнении, то на протяжении прошлых 23 лет, техники не было совсем.  То есть фактически содержать город в надлежавшем состоянии, в таком как требуют нормативы, невозможно. Был абсолютно ручной труд,  который не обеспечивал того уровня и тех критериев, которые должны в любом городе любого государства»

Прошлой зимой экзамен по борьбе со снежной стихией коммунальщики провалили. Город утопал в снегу, и справиться  с заносами удалось с привлечением техники из соседнего района. Теперь, уверены коммунальщики, под силу любая экстремальная ситуация. Увеличены и количество машин, и их мощности.

Михаил Небуну, директор Спецавтохозяйства: «Не исключаем, что в случае пиковых ситуаций, мы будем применять и старую технику. Она у нас в полной готовности,  фактически она стоит на дежурстве. В общей сложности получается 10 единиц снегоуборочной техники, не включая тракторы. Это 6 MAN-ов  и 4 ЗИЛ-130 старого поколения»

При помощи новой техники и дороги будут приведены в порядок. Премьер-министру демонстрируют фрезу «Вирген», которая напоминает асфальтовый завод: одновременно снимает, перерабатывает и укладывает дорожное покрытие. Подобной машины нет даже у наших ближайших соседей.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Сегодня мы осмотрели автопарк приобретенной техники, который позволит более современно и при том минимизировать расходы при выполнении дорожных работ среднего и капитального ремонта. То есть мы будем уходить от ямочного ремонта. И мое пожелание – увидеть эту технику в работе»

Бендеры стали первым городом в республике, который начал реализацию подобной программы. Если оправдаются экономические расчеты, подобный опыт перенимут и другие города республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»