Новости

Как открыть собственное дело – учат в бизнес-школе Торгово-промышленной палаты

Как правильно открыть свое дело и спланировать бизнес, если не хватает специальных знаний и навыков? Эти и другие важные вопросы обсуждали в пятницу в Бендерском филиале Торгово-промышленной палаты. Там проходило закрытие курса «Основы создания собственного бизнеса». 

В течение почти трёх месяцев начинающие предприниматели  постигали основы бизнеса. Эти курсы  проходили в рамках проекта Торгово-промышленной палаты «Создание устойчивой системы делового образования Приднестровья». Цель педагогов – не только снабдить знаниями и навыками,  но и вселить в будущих бизнесменов уверенность в  своих силах.

Дмитрий Поросеч,  кандидат экономических наук, доцент: «Очень важными и актуальными вопросами в нашей Республике является  создание собственного бизнеса. Развивая этот малый  бизнес, мы сможем повысить размер тех выплат, который бы мог собирать местный и республиканский бюджет.»

Учащиеся  презентовали свои работы  перед комиссией, состоящей из бизнес-тренеров и руководителей Торгово-промышленной палаты и Бизнес-школы. Члены комиссии указывали выпускникам на их ошибки, подчёркивали преимущества, а также давали рекомендации для успешного воплощения идеи в жизнь.

Анна Миколишина,  директор Бизнес-школы: «А это у нас больше тренинги, больше активные методики обучения, для того чтобы люди могли  не только активно задавать вопросы , но и моделировать ситуации, которые могут встретиться в реальной жизни.»

 Весомая часть бизнес-планов была нацелена на развитие предпринимательства  в области предоставления различных услуг,  были затронуты сферы торговли, общественного  питания  и промышленности. В зале представили много интересных, действительно творческих и жизнеспособных, по словам специалистов, идей. Таких, например, как проект по производству резных свечей ручной работы.

Вадим Резник, студент Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Я столкнулся с тем, что идей очень много, а воплотить это нельзя было из-за деловой безграмотности. Эти курсы и устраняют этот момент, и помогают во всех аспектах, и являются очень полезными.»

По итогам защиты бизнес-проектов выпускникам были вручены сертификаты, свидетельствующие о прохождении курса для начинающих предпринимателей «Основы создания собственного бизнеса». Такие же занятия планируют повторить через год. Данные курсы вполне могут стать для выпускников стимулом к созданию и успешному развитию своего собственного дела.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»