Новости

Тёмные ночи

Проблема оплаты долгов, накопленных городскими и районными бюджетами Приднестровья за потребленную электроэнергию, в республике стоит довольно остро. В целях экономии в соответствии с графиком повсеместно отключают уличное освещение.

На сегодняшний день улицы Бендер освещают шесть с половиной тысяч светильников. Третью часть из них в соответствии с Государственной программой заменили на лампы экономичного потребления энергии.

Анатолий Донской, начальник Бендерских электросетей: «Экономные лампы берут 100 ватт, а выдают по паспорту 500. Хотя фактически где-то 250 ватт, почти в два раза экономичнее существующих».

В последние два года бендерские энергетики занялись вплотную уличным освещением. Максимально осветили все особо значимые участки улиц и проезжие части.

Анатолий Донской, начальник Бендерских электросетей: «Начиная от Кишиневского направления, таможенный терминал, всё осветили, как в Лас-Вегасе. Всё горит: въезд в город, мост через железную дорогу, виадук через Бендеры -2, трасса от Кишинева до Тирасполя, магистраль основная».

Занимаются энергетики ремонтом и профилактикой внутридомовых и наружных сетей. В связи с тяжелым экономическим положением руководством республикирешено ограничить подачу электричества в ночное время суток. Еще с октября улицы городов и районов Приднестровья освещалисьтолько до 23-х часов, а затем с пяти утра. В прошлом месяце такой график не коснулся Бендер. Об этом позаботились городские власти. Однако же, из-за дефицита бюджетных средств, с 12 ноября и Бендерах введен экономный режим освещения городских улиц. Свет выключают в полночь и включают в пять утра.

Анатолий Донской, начальник Бендерских электросетей: «В основном деньги сейчас идут из дорожного фонда. Разрешается передать на уличное освещение примерно 10% в год. Это около 700-800 тысяч рублей, в то время как город потребляет 1 миллион 800 тысяч рублей в год».

Сейчас изыскиваются средства для финансирования уличного освещения. Долг Бендер за эту услугу уже составляет около 12 миллионов рублей.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»