Образование

Страницы войны, трагедий и подвигов

Трагедия Холокоста, история сражений и героических подвигов. Школьникам рассказали об их сверстниках – известных пионерах-героях. Экскурсию в школьном музее для младших товарищей провели старшеклассники.

Какие подвиги вдохновляли советских людей и за какие идеалы шли на смерть защитники страны? Идёт экскурсия для третьеклассников. В роли гидов — старшие товарищи. Война за умы детей идёт ежедневно, и маленький человек должен знать правду.

«На сегодняшний день историки находятся на передовой. В любой школе сейчас большое внимание к урокам истории, потому что на этих уроках закладывается не только любовь к родине, но и закладывается будущее нашего поколения и нашего государства. Если мы, историки, не воспитаем будущее поколение в любви к нашей стране, то этой страны может больше не существовать», — отметила учитель истории и обществоведения средней школы №11 Оксана Закордонец.

Предпосылки начала Великой Отчественной, битва за Москву, Сталинград, сражения под Курском и наконец Ясско-Кишинёвская операция — одна из самых успешных за всю историю войн. Дату 23 августа 44-го знает каждый школьник.

Ужасы гетто, трагедия Холокоста. Как выживали люди на оккупированных территориях. Один из стендов посвящён пионерам-героям. Вот история Зины Портновой, — храбрая девушка пережила нечеловеческие пытки, но не выдала партизан.

В 11 школе три музея: музей космонавтики, мемориальный музей имени воина-интернационалиста Виталия Белянского и музей Великой Отечественной, он открылся три года назад к 75-летию Победы.

Для чего надо знать историю? Ответ – в известной фразе Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»