Новости

«Осень-зима – 2012»: бендерские обувщики удивляют экспертов «Приднестровского качества»

Сегодня экспертная комиссия «Приднестровского качества» побывала на фабрике «Флоаре». Это предприятие – традиционный участник конкурса: вот уже в десятый раз обувщики находят, чем удивить экспертов. В этом году представили три новых модели обуви из свежей коллекции «Осень – зима 2012». 

 В приемной директора фабрики «Флоаре» – десять кубков победителя конкурса «Приднестровское качество». Эти призы – как символы роста предприятия,  а участие в конкурсе – повод подвести итог еще одного производственного года.

Борис Кичук, директор ОАО «Флоаре»: «В этом году «Флоаре» десятый, юбилейный  раз участвует в конкурсе. Вопрос: участвовать или не участвовать – не стоит. Это традиционное мероприятие по году, в принципе, это подведение итогов работы нашей команды, которая работает по внедрению всего нового, что сегодня есть  на рынке».  

В нынешнем году освоили новые рынки сбыта и почти на четверть увеличили объемы производства. Приднестровская обувь востребована и в Сибири, и в Европе. 90 процентов  уходит на экспорт.

Борис Кичук, директор ОАО «Флоаре»: «Данной  технологией – мембранной, вплоть до сваривания швов – обладают только предприятия Приднес тровья: несколько швейных и «Флоаре» и «Тигина». На всем постсоветском пространстве, включая Украину и Россию, Белоруссию, данной технологии нет на сегодняшний момент». 

Саня, Артем и Олег – так, по-мужски, называют новые модели обуви для детей и подростков. Всего в ассортименте фабрики – более 300 моделей, но главное отличие новинок этого года – водостойкость. Специальная мембрана удерживает воду в течение 6 – 8 часов, а фольгированный слой позволяет держать ноги в тепле. Чтобы освоить серийный выпуск такой обуви, закупили новые пресс-формы.

Людмила Ковтуненко, главный технолог ОАО «Флоаре» : «Все три формы – приобретение этого года и этого сезона. Я почему так акцентирую внимание? Потому что приобретение одной пресс-формы – это 1.5 тысячи долларов один размер. Мы приобрели 18 размеров – это немаленькие вложения. Плюс разработки. Плюс поездки. Плюс рисунки. Это вложения капитала, но это для наших детей. Детям самое лучшее».

Галина Шитикова, начальник Управления организационной работы и предпринимательства ТПП ПМР: «На конкурс представлены новые модели обуви, которые заслуживают высокой оценки и отвечают требованиям самого взыскательного потребителя.  Качественная и модная – это когда легко, удобно и надежно, и по достойной цене. И как раз этот принцип действует на «Флоаре».

Окончательные итоги конкурса «Приднестровское качество» будут подведены в конце декабря,  постоянных участников организаторы отметят специальными призами.

 Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»