Новости

Молдавская сторона не позволила разблокировать работу ОКК

Очередное заседание Объединенной Контрольной Комиссии не отличилось от предыдущих. Утверждение повестки дня вновь заблокировано молдавской стороной. Глава приднестровской делегации в ОКК, общаясь с журналистами, подчеркнул, что коллеги из Кишинева продолжают настаивать на рассмотрении вопроса, не входящего в компетенцию Объединенной Контрольной Комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Речь идет о ст.5 Соглашения 92-го года, где речь идет о свободном перемещении людей, товаров, грузов. Данный пункт Соглашения распространяется как на всю территорию РМ, так и на всю территорию Приднестровья. Это вопрос переговорного процесса».

И он находится на рассмотрении политпредставителей, заседающих в формате «5+2», — подчеркнул Олег Беляков. Цели и задачи миротворческого контролирующего органа другие. Они определены тем же Соглашением 92-го года, где ОКК должно отвечать за поддержание мира и безопасности в регионе.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сама ОКК является руководящим органом в рамках деятельности совместных миротворческих сил. И решает задачи о недопущении строительства фортификационных сооружений, о недопущении ввода боевой техники в Зону Безопасности, о недопущении ввода военных формирований в Зону Безопасности, по разведению конфликтующих сторон. И таких моментов было много. ОКК включалась и разрешала конфликтные ситуации».

Одна из таких конфликтных ситуаций произошла 2 декабря и связана с задержанием   правоохранительными органами Молдовы сотрудника Государственного таможенного комитета ПМР Александра Субботина. По информации, которая сегодня предоставлена в письменном виде от молдавской стороны, задержанному приднестровцу предъявляются обвинения государственного масштаба.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «За государственную измену, за вербовку лиц на территории Молдовы, за совершенные противоправные действия в отношении органов власти РМ. Получается, что человек, работающий в Приднестровье, оказался субъектом преступлений государственного масштаба в РМ. Но если есть спорные моменты, они должны обсуждаться в рамках переговоров, а не в одностороннем порядке».

Такой инцидент должен обсуждаться на политическом уровне, в том числе в рамках Объединенной Контрольной Комиссии, — сказал Олег Беляков. Экстренное заседание ОКК намечено за завтра.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»