Новости

Олимпийское движение. К чему и как готовятся бендерские школьники?

21-23 марта на базе Приднестровского госуниверситета пройдет республиканский тур предметной олимпиады школьников. Бендеры готовятся отправить команду в 15 выпускников 9-ых классов и 64 одиннадцатиклассника. Как отмечают в управлении народного образования, в нынешнем учебном году по сравнению с предыдущим увеличился процент охвата учащихся олимпиадным движением.

Сколько раз за свою школьную жизнь Антонина Шаповалова участвовала в олимпиадах, трудно сосчитать. Практически каждый год лицеистка  соревновалась со сверстниками в познании русского языка и истории. Говорит, такие интеллектуальные викторины повышают интерес к предмету.

Антонина Шаповалова, учащаяся 11 класса Бендерского теоретического лицея: « Эти задания отличаются не столько по сложности, сколько по интересности мысли. Они  нам помогают видеть предмет в более обширных гранях, они  помогают нам понять то, о чем мы не задумываемся на обычных уроках»

Как  отмечают в управлении народного образования, к участию в предметной олимпиаде школьники стали проявлять больший интерес. В этом году в городском туре приняло участие 782 ученика. Без малого половина из них взошла на пьедестал школьного олимпа.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Если в прошлых годах не каждая организация могла выдвинуть команду, то в этом году абсолютно все школы приняли участие. Из всех участников – 782, призовых мест – 371»

Выпускники 9-ых и 11-ых классов продолжат борьбу в третьем туре олимпиадных состязаний. В составе бендерской команды 79 человек. До главных школьных испытаний —  считанные дни, и сейчас их участникам нужно не только подтянуть свои знания, но и подготовиться психологически.

Инна Шевченко, психолог Бендерского теоретического лицея:   «В занятиях мы используем и упражнения психологические, и игры, и ролики с элементами медитации. Полностью всех секретов раскрывать не будем, потому что олимпиада – это состязание. Но искренне надеюсь, что наши дети не только покажут хорошие знания, но и получат удовольствие, потому что олимпиада – это еще и адреналин»

В последние годы бендерская команда — на втором месте после тираспольчан. При этом процент результативности у бендерчан  выше. Результаты этого года узнаем уже совсем скоро. Республиканская олимпиада пройдет в эти выходные.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»