Новости

Огоньки Приднестровья

Знаменательное событие отметили в стенах средней школы №15. Там прошло традиционно посвящение пятиклассников в «огоньки Приднестровья». Эта организация существует более 10 лет и уже стала популярной среди школьников.

Октябрята, пионеры и комсомольцы. Сколько раз мы слышали рассказы от старшего поколения о том, как  в Советском Союзе существовали молодежные организации.  Как самых лучших принимали их в ряды, и как те потом славились добрыми делами. Следуя традициям прошлого, в пятнадцатой школе пятиклассников посвящают, нет, не в пионеры, а в «огоньки Приднестровья».

Татьяна Невская директор  средней школы №15:   «Я сама выходец из поколения пионерской организации, сама когда-то была одной из активных деятелей организации. И, конечно, после развала Союза этого всего в жизни не хватало  и детям, и взрослым. Огоньки Приднестровья — это ребята, которые занимаются активной общественной деятельностью , которые являются помощниками для наших младших учеников , они возглавляют организацию «идущие вместе».  

«Огоньки Приднестровья» существуют с 2002 года. И каждой осенью ряды пополняются новичками. Ну а церемонию «посвящения» открывает гимн нашей республики. А после клятвы молодых «огоньков»  старшеклассники  повязывают  им  галстуки в традиционных цветах нашего флага. Только потом новички стают полноправными «Огоньками Приднестровья». Носить это звание и красно-зеленый галстук для каждого из них – большая честь.

Впереди у ребят активная краеведческая и поисковая работа, а также участие в многочисленных  республиканских, городских и школьных мероприятиях.  Оказание помощи ветеранам труда и войны на дому и многие другие добрые дела и заботы. Главное — всегда быть первыми и лучшими во всем.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»