Новости

Очередная сессия 24 созыва народных депутатов

На днях  состоялась 46 сессия 24 созыва народных депутатов. Участие в ней приняли 22 из 29 депутатов горсовета, временно исполняющий обязанности главы госадминистрации Бендер Николай Глига, заместители главы по экономическим вопросам и вопросам ЖКХ, руководители предприятий города.

Заседание началось с заявления депутата избирательного округа № 20 Дмитрия Леванчука. Он предложил внести в повестку дня вопрос о досрочном добровольном освобождении его от полномочий. Отставку Дмитрия Леванчука поддержала большая часть голосовавших депутатов.

Последние месяцы руководством города и общественностью горячо обсуждалось решение внести в программу разгосударствления и приватизации муниципальное предприятие «БендерыРынокТорг». Оно было принято 6 ноября и вызвало ряд вопросов и недопониманий. С тех пор вопрос рынка разбирали и рассматривали постоянно. А две недели назад, на президиуме , депутаты постановили вынести на сессию вопрос об исключении бендерского рынка из программы разгосударствления.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Рассматривался вопрос – информационная записка прокуратуры нашего города, а также, решение профильной депутатской комиссии, по факту которой было вынесено решение об отмене. Решение от 6 ноября по включению МУП «БендерыРынокТорг» происходило с нарушением регламента и законодательства республики. Нарушение было как со стороны госадминистрации, так и со стороны городского совета. И для этого было принято решение, чтобы остаться в правовом поле, отменить ранее принятое решение».

Другой вопрос- дорожная программа. В прошлом году изменения в нее вносились около 6 раз. В марте, перед сессией, программа была отозвана. «Люди должны работать, город должен улучшаться на благо бендерчан», -подчеркнул Юрий Кара. Поэтому дорожная программа горсоветом была принята, а внесения в нее будут вноситься уже в течение года. Не осталась без внимания и проблема загруженности центральной части города автотранспортом. Не так давно Николай Глига вместе с представителями ГАИ, градостроительства и архитектуры искал возможные пути ее решения на совещании . Госавтоинспекция предложила изменить схемы маршрутов общественного транспорта, а также открыть парковочные места по улице Ленина. О том, как будет рассматриваться этот вопрос, рассказал временно исполняющий обязанности главы города Бендеры.

Николай Глига, ВРИО главы города Бендеры:

« Вопрос по поводу организации движения в центральной части города находится не только под моим пристальным вниманием — депутаты и горожане тоже очень болезненно реагируют на эту ситуацию, она на виду. Мы рассмотрим вопрос, прежде всего, с учетом точки зрения и сотрудников ГАИ. С учетом этой точки зрения, с учетом возможности изменения движений маршрутных такси, того, что есть улица Суворова, которая не загружена, и с учетом того, что мы в этом году предполагаем расширение проезжей части по улице Советская от Лазо до Гагарина с увеличением парковочных площадей именно в том месте».

Также были внесены изменения в городской бюджет. Они коснулись льгот, положенным одиноко проживающим пенсионерам, льгот по вывозу мусора и определения платы за проезд в общественном транспорте. Всего депутатами было рассмотрено около 20-ти вопросов.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»