Образование

Знаете ли вы Бендеры?

С таким вопросом в очередной раз библиотекари обращаются к городским школьникам. Для них они провели познавательный экскурс в историю Бендер, а также подготовили викторину и предложили проверить свои знания по истории.
Первое упоминание в грамоте молдавского господаря, версии переводов названия, известные личности, судьба которых так или иначе переплетена с нашим городом. В маленьком фильме – краткая история многовековых Бендер и ответы на вопросы, которые вскоре зададут школьникам библиотекари.
Анна Мунтилова, библиотекарь читального зала: «Ребятам мы предлагаем вопросы об истории нашего города, о памятниках, об известных людях, которые таким или иным образом связаны с нашим городом. Целью нашей сегодняшней встречи является еще раз напомнить ребятам историю нашего родного города, нашего края».
Но знания – не только в фильме. Школьники говорят, к викторине готовились основательно. Многие сведения о Приднестровье узнали на уроках истории, «колесили» по интернет-просторам в поисках неизведанного. В помощь ученикам – выставка «Дань любви и уважения родному городу», подготовленная сотрудниками библиотеки.
Валентина Плешкан, заведующая читальным залом библиотеки: «Здесь представлены книги об истории города, о выдающихся личностях. Очень надеемся, что выставка понравится, как и само мероприятие».
Каково официальное название памятника, именуемого в народе «орлом», кого напоминает смиренный лев на гербе города, и еще много других вопросов, которые касались знаменитой крепости и фактов, связанных с ней. Спрашивали школьников об истории образования республики и о событиях 92-го, в которых город Бендеры сыграл не последнюю роль.
Денис Левашов, учащийся теоретического лицея: «Я считаю, что знать историю своего города – это долг каждого гражданина, который здесь живет. Если ты не знаешь историю – о том, как образовалась твоя страна или республика, то ты не можешь считаться гражданином этой страны».
За каждый правильный ответ ребята получали специально изготовленные жетоны. Обладателям наибольшего их количества организаторы подготовили приз – на память о встрече. Но главное в таком конкурсе, говорят, не победа, а участие. Здесь главная награда всем – знания.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»