Образование

Юный исполнитель Приднестровья

Настоящая битва хоров прошла в Бендерах. За лучшее исполнение поборолись младшие, старшие хоры и вокальные ансамбли. Приехали они из разных городов республики, встретились на одной площадке — в Бендерской детской музыкальной школе №1. Всего здесь собрались 25 коллективов, более 700 талантливых хористов. 27-й открытый республиканский конкурс «Юный исполнитель Приднестровья» проводится  каждые два года.

В холе — финальная репетиция. Хормейстер дает последние советы, говорит напутственные слова. Правда волнение никуда не уходит, напротив, с ним появляется желание поскорее выступить. Ведь много работали. Готовы.

Галина Белоглазова, главный специалист Государственной службы по культуре и историческому наследию: «Все коллективы готовы. Я надеюсь, что все готовы на «5». Мы целый год шли, и дети у нас очень талантливые в республике. Я всегда не устаю говорить, что Приднестровье у нас очень маленькая страна, поэтому мы каждого ребенка рассматриваем, как национальное достояние».

Елена Доброва, хормейстер Бендерской детской музыкальной школы №1: «Дети все очень талантливые, трудолюбивые. Они полностью отдаются своему делу. Они понимают, зачем они сюда пришли, что они хотят добиться».

На сцене появляется младшая группа хористов музыкальной школы №1. Жюри, как и сам зритель, в предвкушении прекрасного. Первые аккорды. В зале слышатся голоса. «Русская Колыбельная» Шуберт, Манчини «Лунная река». В программе грамотно сочетаются как зарубежные произведения, так и русские народные песни.

Мария Апанасенко, участница конкурса: «Наш хор сегодня очень красиво спел. Мы пели иностранную песню, «Moon river» — «Лунная река». Мне очень понравилось, как спела альтовая партия, сопрановая партия. Ни сфальшивила нигде».

Кристина Остапенко, участница конкурса: «Благодаря маме я поступила в музыкальную школу. Я всегда любила, потому что есть талант, могу петь, занимаюсь на фортепьяно, и мне это очень сильно нравится».

Творческий проект «Юные таланты Приднестровья» создан с целью выявить лучших исполнителей. Председатель жюри Татьяна Твердохлеб отмечает, за последние годы детское хоровое исполнение достигло высокого уровня. Мастерство юных дарований оценивают наравне со взрослыми исполнителями.

Татьяна Твердохлеб, художественный руководитель Приднестровского государственного хора: «Дети поют с аккомпанементом, акапелла, поют зарубежную классику, русскую классику, народные песни, эстрадные песни. Естественно, это все отражается в оценках. Эпоха, стиль, произведение. Мы оцениваем их технические возможности».

Наталья Первушина — одна из талантливых учениц. Музыку полюбила еще в детском саду, когда впервые увидела, как на фортепьяно играет воспитательница. Решила, что хочет так же. Желание девочки поддержала мама. Сейчас Наталья в музыкальной школе учится 4-й год. Несмотря на свой юный возраст уже делает уверенные шаги даже в написании музыки. Одно из своих произведений назвала «День-ночь».

Наталья Первушина, участница конкурса: «Я занимаюсь вокалом, фортепьяно, даже сейчас я могу что-нибудь сыграть, не по нотам, что-то сама придумать. Я постоянно пою. Для меня это очень интересно. Это мой талант, как будто я себе путь подобрала. И буду идти по нему всегда».

Завершился конкурс объявлением результатов и вручением специальных дипломов — «За оригинальность программы», «За волю к победе», «За артистизм». Так, среди младших хоров I место разделили Бендерская детская школа искусств и детская музыкально-хоровая школа «Фиричел». II место у столичных детских школ искусств им.И.П. Чайковского, им.С.В. Рахманинова, детской школы искусств поселка Первомайск. На III месте — школа искусств из города Днестровск. Среди старших хоров лучшими признаны вокалисты из столичной школы искусств  им. Чайковского, музыкально-хоровой школы «Фиричел» и Бендерской школы искусств. Призерами среди вокальных ансамблей стали детские музыкальные школы Паркан, Суклеи и Первомайская школа искусств.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»