Образование

Выбор профессии

Стать специалистом ещё до окончания школы? Почему бы и нет? Бендерский торгово-технологический техникум приглашает школьников овладеть профессией за один учебный год. Утром можно учиться в родной школе, а после обеда посещать курсы при техникуме.

Семь специальностей на выбор: официант, парикмахер, повар, кондитер и портной, — на договорной основе. Профессиям сборщика обуви и оператора швейного оборудования можно обучиться бесплатно. Все школы информированы, аудитории и лаборатории готовы принять дополнительный поток студентов.

«Данные курсы профессиональной подготовки – это пилотный проект под руководством президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского. Он был запущен в этом году для того, чтобы дети — ученики школ могли получить ещё вместе с образованием в школе дополнительно какие-то профессии, которые в дальнейшем могут пригодиться им при поступлении в высшее учебное заведение, когда они могут совмещать параллельно обучение и свою работу», — отметила руководитель курсов профессиональной подготовки Бендерского торгово-технологического техникума Ирина Булгарь.

Главный смысл проекта в том, чтобы помочь школьникам определиться с выбором профессии, овладеть нужной специальностью и попробовать себя в деле. Уже практически сформированы группы трёх самых популярных профессий среди школьников, – это повар, кондитер и парикмахер.

«Мы предлагаем получить профессиональное образование параллельно с обучением в школе. Десятые и одиннадцатые приходят к нам два раза в неделю, то есть по несколько часов будут у нас обучаться. Ждём всех с удовольствием. Научим, покажем, обучим. У нас очень хорошие специалисты, преподаватели. Нужное оборудование у нас есть. Добро пожаловать», — приглашает на обучение педагог-психолог Любовь Субботина.

Мест хватит всем, уверяют педагоги. По мере комплектования групп к занятиям можно приступить уже с конца сентября или в начале октября. По окончании курсов школьникам выдаются свидетельства об окончании техникума, с которыми можно трудоустроиться по профилю на любое предприятие города. Даже если работа не принесёт морального удовлетворения, то знания лишними не будут. Опыт и навыки труда не стыдно получить и в совсем юном возрасте.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»