Образование

Взлететь выше всех

«Лечу выше». Международный конкурс с таким названием прошел в Приднестровье. Организаторы — Ресурсный центр Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей, Россотрудничество и Министерство просвещения республики. Достойных проектов было немало, но лидерами конкурса стали бендерские лицеисты. Их проект «Путь к профессиональному успеху» занял первое место и получит грант на реализацию.

«Лаборатория коммуникаций», «Школьное сообщество», «Здоровая школа», «Учебный кабинет 2030», «Социальная миссия школы», «Школа вне учебы». Это направления конкурсных проектов. Конкурс «Лечу Выше» – шанс уникальный. Попробовать себя в проектной деятельности и получить профессиональную экспертную оценку своей работы — большая ценность. От формирования идеи – до воплощения в жизнь. Это удалось бендерским школьникам.

«Наш проект называется «Путь к профессиональному успеху». Узнали мы об этом конкурсе на сайте лицея и решили в нем поучаствовать, потому что проблему, которую мы освещаем в этом проекте, она довольно актуальна. Проблема нашего проекта заключается в том, что выпускники 10-11 классов не знают, кем хотят стать в будущем. Мы хотим исправить это и помочь им в профессиональном выборе путем проведения профориентации на производстве», – сказала ученица лицея Леона Каларашан.

Бизнес-план составляли командой. Три участницы – три движущие силы проекта. Работу направлял куратор – директор лицея, историк Светлана Иванишина.

«Все началось с того, чтобы глубже погрузиться в проблему, мы решили провести опрос среди учащихся 8-11 классов, мы задавали им вопросы, связанные так или иначе с профориентацией, с их будущей карьерой. В одном из опросов мы просили их представить одну их ситуаций, которая нам необходима была. То есть все начиналось с исследования, а дальше мы шли от этого», – пояснила Ольга Швачко.

За основу взяли японскую модель. Изучили системы профориентации разных стран. Работали с книгами, электронными ресурсами, приложениями, сервисами для создания опросов и презентаций. Не забывали и о живом общении.

«В ходе нашей работы мы общались со средними профессиональными образовательными учреждениями, такими как Бендерский торгово-технологический техникум, и также мы узнали, что раньше в нашем городе уже проводилась подобная практика, был центр, в котором обучали профессиям учеников», – добавила лицеистка Анастасия Соколова.

Работа нелегкая, но она того стоит, признаются победители. Цель – сделать полезный проект для своей страны. Пользу извлекли и для себя – в выборе будущей профессии. Леона будет учиться на экономиста, Анастасия и Ольга хотят стать дизайнерами. Команда получит грант на реализацию своего проекта. И еще один приятный бонус – в этом году команду призеров вместе с куратором ждет образовательный тур в кампус высшей школы экономики в Москве. Чтобы зарядиться идеями для новых проектов.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»