Образование

Волшебная сила искусства

По субботам Приднестровский государственный художественный музей приглашает юных мастеров на занятия. Проекты «Волшебная мастерская» и «Творческий калейдоскоп» созданы для того, чтобы раскрыть таланты детей, научить их ценить прекрасное и разбираться в искусстве, держать ориентир на работы приднестровских художников.

Сразу с порога – в мир прекрасного. Здесь собраны лучшие произведения приднестровских художников. Рассмотрев картины, – за работу. Время создавать собственные шедевры. Педагоги помогут, научат, придумают, как рассказать о сложном ярко и интересно.

«Кроме образовательной задачи, у нас и просветительская цель. То есть мы воспитываем своего будущего зрителя путём изотворчества. Знакомим с фондами, с художниками, в основном это приднестровские художники», — отметила научный сотрудник ПГХМ, ведущая проекта «Творческий калейдоскоп» Лидия Суханова.

10 минут теории, 20 — практики и ещё 10 — на просмотр мультфильма. На первый взгляд, встреча педагога и ребёнка проходит легко и непринуждённо. На самом деле каждое занятие тщательно готовится, просматривается научная база, пишется план-сценарий, подбирается мультфильм.

«Это труд не одного человека, не только ведущих проекта «Волшебной мастерской» или «Творческого калейдоскопа». Это труд всего коллектива музея. Потому что наши занятия проходят научно-методическое совещание, где каждый сотрудник может высказать свои предложения по улучшению занятия. Это очень длительный, трудоёмкий процесс», — рассказал научный сотрудник ПГХМ, ведущая проекта «Волшебная мастерская» Валентина Пентелей.

Кстати, присутствие старших в студии «Волшебной мастерской» и «Творческого калейдоскопа» не возбраняется. Например, вместе с Никитой сюда часто приходит мама Алиса и сестрёнка Маргарита.

Детские проекты на базе музея уникальны. Их ведут их самые преданные делу педагоги. Для них важно поделиться знаниями, воспитать будущего благодарного зрителя, ценителя прекрасного, а может быть, и настоящего художника.

«Очень важно передавать свои знания, любовь к творчеству, любовь к природе, любовь к родному краю нашему подрастающему поколению. Для меня первостепенная задача – научить, поделиться и впоследствии радоваться тому, что у нас растёт новое поколение образованных, интеллигентных людей, которые не только понимают, но ещё и любят искусство», — подчеркнула Валентина Пентелей.

Уже завтра музей приглашает на очередные занятия. Ребятам и родителям предлагают раскрыть секрет простого карандаша и узнать его друзей.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»