Образование

«Вестра» для школьников

Куда пойти учиться после школы? Чем раньше ребёнок задаст себе этот вопрос, тем скорее он сориентируется в жизни и тем прочнее закрепится в определённой социальной нише будущего. Для старшеклассников организовали экскурсию на Швейную фирму «Вестра». Мероприятие прошло в рамках профилактической операции «Подросток».

Такие экскурсии проходят в рамках профориентационной работы. Их главная цель — знакомство с рабочими профессиями. «Полиграфист» и «Флоаре», «Теллус» и «Молдавкабель». И теперь «Вестра». Это уже восьмая по счету экскурсия из организованных в этом году.

Людмила Кучерявцева, сотрудник отдела содействия занятости Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «В этих экскурсиях у ребят есть возможность познакомиться с производством. Непосредственно на местах пообщаться со специалистами, которые работают в различных цехах с разным оборудованием. Ну, ребята довольны».

Школьникам рассказывают историю предприятия. На днях «Вестра» отметила свой 73-ий день рождения. Швейное производство налажено в 44-ом. Первую продукцию отправляли на фронт, а потом «одевали» мирное население — от Бендер и до Благовещенска. Сегодня на предприятии трудится четыре сотни человек. 35 тысяч единиц швейных изделий на фирме выпускается ежемесячно. Как рождаются блузы, жакеты, пальто, ребятам показывают, проводя по цехам. Раскройно-подготовительный, пошивочный, цех готовой продукции. Современное оборудование используется на всех этапах производства.

Кристиан Георгица: «Побольше бы таких мероприятий. Очень нам понравилось как тут всё делается, шьётся. Всё понравилось. Нормальные наряды. Красивые. Больше мне понравился цех «Б». Раскрой».

Саша Фролов: «Да, мне очень понравилось. Большое спасибо организаторам этой экскурсии. Экскурсия развивает свой кругозор».

Профессия, связанная с производством одежды, входит в топ самых важных. Впрочем, на этом предприятии трудятся не только швеи. Здесь нужны и модельеры, и инженеры, и программисты. Они создают новые модели и фасоны, работают с тканью, налаживают станки и задают определённые программы.

Татьяна Усатенко, преподаватель средней школы №5: «Дети видят воочию, что такое труд, сколько он стоит, какие тяжёлые условия труда. Что действительно, сегодня труд, человек труда должен быть в цене. Дети очень должны быть заинтересованы в том, чтобы получить профессию, хорошо учиться. И мы об этом всё время говорим: «Для того, чтобы чего-то добиться, надо не только «хочу» и «надо», но и иметь возможности сегодня, стремление к тому, чтобы этого всего добиться».

Определиться с профессией – это дело будущего. Впереди ещё несколько лет школьной жизни. Однако же, знакомство с «Вестрой» не пройдёт бесследно. История предприятия – это одна из страниц в истории города. Ребята увидели, как рождается одежда. И это не только механическое производство, но и творчество.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»