Образование

Вечный огонь – вечно в сердцах

Современные вызовы продолжают испытывать мир на прочность. Из-за пандемии коронавируса приднестровские школьники перешли на дистанционное обучение. Вот только совесть и память народная не позволяют им использовать современные гаджеты исключительно для учебы. Ученики Бендерской гимназии №2 запустили акцию «Вечный огонь – вечно в сердцах», посвященную Великой Победе.

– Выпускники 2020 года не услышат последний звонок, не станцуют вальс, не встретят рассвет на Днестре…

Коронавирус перечеркнул планы о выпускном, но он не перечеркнет память. Память о тех, кто принес миру мир. «Вечный огонь – вечно в сердцах!» – акцию с таким названием инициировали ученики 11-го «В». Придумали и эмблему – это рука, вырезанная из красной бумаги, она символизирует частицу вечного огня. Гимназисты призывают сверстников поддержать акцию.

– Выпускники Приднестровья 2020 года! Поддержите нашу акцию «Вечный огонь – вечно в сердцах!». 9 Мая прикрепите эмблему акции к своей груди. С Днем Победы! С нашим общим великим праздником!

Фото с ладонью — стилизованным пламенем Вечного огня — можно сделать и выложить в любой социальной сети с хэштегом #вечныйогоньвечновсердцах». Но акция «Вечный огонь» – это не просто флэш-моб. Гимназисты объединились еще и для того, чтобы рассказать свою историю Победы. Какую – вы можете послушать сами. Уверены, она тронет вашу душу. Зажжет в ней священное пламя Вечного огня и поможет  вам рассказать свою.

– Сегодня мы призываем всех выпускников с экранов мониторов рассказать о подвигах солдат на передовой и работниках тыла. О детях войны и переживших блокаду Ленинграда.

Поделиться своими историями, рассказами и мыслями о войне можно в социальных сетях и на сайте Управления народного образования города. В канун 9 Мая запущено несколько акций – такие, к примеру, как «Я расскажу вам о войне» или «Эта великая Победа».

«Выкладывается  видео различных форм творчества. Это могут быть  домашние флешмобы, поэзия, проза, поздравления, обращения учащихся и воспитанников учреждений образования. А также выкладывается видео песни военных лет, коллективное пение, по одной строке каждого из членов семьи либо одноклассников, либо одногруппников, воспитанников детского сада», – поясняет Виктория Кэрунту, начальник воспитательного отдела УНО г. Бендеры.

Сделать это может любой желающий. Вдохновение для своих будущих работ вы можете почерпнуть также на сайте Бендерского Управления народного образования. При участии городского дворца детского и юношеского творчества здесь проводится  онлайн-выставка рисунков и прикладного искусства.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»