Образование

В расписании школьников — основы религиозных культур и светской этики

С нового учебного года во всех образовательных учреждениях Приднестровья в программу обучения добавили новый курс. Теперь ученики 4х классов будут изучать «Основы религиозных культур и светской этики». Нововведение вызвало немало вопросов у родителей и педагогов. Ответить на них постарались на республиканском семинаре, который состоялся на базе Бендерской гимназии №2.

Что такое совесть, зачем нужны моральные нормы и что такое религия? На эти и другие жизненно важные вопросы отвечает курс «Основы религиозных культур и светской этики». У курса 2 модуля — основы православной культуры и основы светской этики. Какой из них выбрать — решают родители учащихся.

Светлана Турчак, заместитель министра Просвещения ПМР: «Курс особый, мы только ввели его в начале этого учебного года, поэтому много вопросов у учителей, которые преподают. Надо сказать, что выбор родителей, а родители имели право выбрать модуль для своего ребёнка — либо основы православной культуры, либо основы светской этики. Большинство родителей, как показала имеющаяся ситуация, выбрали основы светской этики».

Из четырех тысяч четвероклассников только 600 выбрали основы православной культуры. Большинство же отдало предпочтение основам светской этики. Родители опасаются, чтобы детям не навязывалось вероучение, хотят, чтобы свой выбор религии они делали сами. Учителя же утверждают, что курс лишь воспитывает духовно-нравственные ценности и рассказывает о традициях, заложенных в древности.

Инна Загитова, преподаватель МОУ Бендерская гимназия№2: «В любом случае эти уроки учат добру, это можно сказать уроки нравственности, уроки по воспитанию патриотизма, уроки на которых даётся понятие церковно-славянских терминов и очень много интересного материала»

Например, на уроке, тема которого «Икона», школьники отправляются в виртуальное путешествие по Третьяковской галерее, обсуждают различия икон и обычных картин, узнают новые церковные атрибуты и термины. Новые знания ребята получают из творческих заданий и занимательных викторин.

Жизнь среди людей – это уже тема урока из модуля «Основы светской этики». Что нужно сделать, чтобы добиться успеха? Чего боится трус? И что не даёт человеку уснуть? Здесь школьники отвечают на совсем непростые вопросы. Но, несомненно, справляются с заданиями. Путём дискуссии четвероклассники определили, что же такое совесть и зачем она нужна человеку.

Людмила Кныш, преподаватель курса «Основы православной культуры» средней школы №16: «Дети у нас хотят чего-то красивого, доброго, а возможности в повседневной жизни получить это не всегда представляется. Очень родители довольны, что дети знакомятся с такими знаниями».

Школа и семья работают сообща — это ещё одна особенность этого курса. Данная система вводится абсолютно во всех школах города и республики. Благодаря помощи РФ, школы уже обеспечены учебниками, а учителя — методическими материалами.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»