Образование

В мир знаний – через библиотеку

Через их руки проходит каждый школьный учебник, они знают, что читают современные школьники и сами помогают привить любовь к книгам. 25 октября – день школьного библиотекаря. Как правило, свой профессиональный праздник они отмечают по библиотечному тихо. Расскажем на примере теоретического лицея.

Школьная библиотека. Это длинные стеллажи, заполненные книгами. Каждая молчаливо хранит в себе огромное количество знаний и информации.

«Библиотека выполняет одну из важнейших задач – это научить читать, воспитать творческого читателя, привить любовь к книге, к культурному чтению. Также школьная библиотека помогает закрепить интересы к узнаванию окружающего мира и к школьным предметам», – рассказала школьный библиотекарь Оксана Чулочи.

21 с половиной тысячи экземпляров – таков книжный фонд у лицейской библиотеки. Четверть приходится на художественную литературу, остальное для учёбы лицеистов и в помощь учителям. Словари, энциклопедии, пособия, учебники и многое другое. Впрочем, не только выдать книгу, но и обсудить актуальные темы может школьный библиотекарь.

«С нашими учащимися мы проводим периодически беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков, беседы о здоровом образе жизни. Также мы проводим библиотечные уроки. Тематика библиотечных уроков очень разнообразная», – пояснила библиотекарь лицея.

О пользе чтения лицеистам объяснять не надо. Кроме читального зала дети могут посетить литературную гостиную, полистать на перемене книжку или взять её на время домой. Так формируется читательский вкус, и очень важную роль в этом играет школьный библиотекарь.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»