Образование

В центре внимания – школа

Пятидневка в школах, подготовка образовательных учреждений к новому учебному году и физминутки для школьников. В преддверии нового учебного года прошло рабочее совещание с Министерством просвещения, Министерством здравоохранения и Госслужбой по спорту, которое провел Президент.

Сады и школы готовы к учебному году. Комиссия оценила условия, в которых будут учиться и развиваться дети. Не прошла приемку одна из школ Рыбницкого района – она в аварийном состоянии. Всего там 26 учеников. Пока будет проводиться капитальный ремонт, дети будут заниматься в здании сельского детсада и в школе Рыбницы. В остальных образовательных заведениях навели порядок, всё отремонтировали и покрасили. Общее замечание – не везде есть пожарная сигнализация, необходим ремонт пищеблоков и спортзалов. Как отметил Президент, учебные заведения продолжат ремонтировать из Фонда капвложений.

С 1 сентября вводится пятидневная учебная неделя. Президент Вадим Красносельский предложил: в субботу возить школьников на экскурсии по Приднестровью, проводить факультативы по истории республики. Шестидневка останется только для 11-классников гимназий и лицеев.

Обязательной с этого учебного года будет физзарядка. Цель – профилактика нарушений осанки, сколиоза у детей. Комплекс упражнений разработан для учеников разного возраста. В течение недели организуют обучение преподавателей, которые будут проводить школьные физминутки.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»