Образование

Ремесло в руках

Один мир, одна мечта. Бендерское телевидение запускает новую рубрику, посвященную Году равных возможностей. Наш рассказ о воспитанниках бендерскрой коррекционной школы. Их профессиональной подготовке уделяют огромное внимание  с 4-го класса. Ведь недаром мудрецы говорят: если человеку дать рыбу, он будет сыт день, если удочку — то не один год. Примерно по такому принципу и работают педагоги в этой школе.

В этой особенной школе 150 учеников, из них 26 обучается на дому и 36 человек дети с инвалидностью. Начиная с 4 го класса, здесь обучают профессиональной подготовке. Единственный, свой первый экзамен в жизни, который сдают в этой школе — это экзамен по трудовому обучению.

Галина Горобец, заместитель директора по учебно-воспитательной работе коррекционной школы-интерната: «Дальше многие из них успешно поступают в торгово-технологический техникум. Ну и буквально в субботу у нас проводилось родительское собрание с родителями девятиклассников, педагог из техникума приходил к нам на консультацию, и приятно было слышать, что наши дети — самые лучшие дети в техникуме в плане профессиональной подготовки».

В этой школе оборудовано 6 мастерских: 3 швейных, 2 столярных и одна обувная. Лев Казанов пришел в эту школу в далеком 76-м, больше 40 лет работает здесь. Во всем ищет творческий подход. Из отходов древесины выходят прекрасные изделия — от скворечника до садовой мебели. 5-й класс только начинает осваивать азы мастерства.

Лев Казанов, учитель коррекционной школы-интерната: «Пока ручки еще неумелые, но каждый день понемногу. Наш девиз: «Сегодня узнай больше и научись делать лучше». Имеем неплохие выпуски, неплохих ребят, на первоначальном этапе задача развить ручную умелость».

Это столярная мастерская. Оборудована с помощью детей. На стенах детские работы. Ребята здесь строгают, пилят, сверлят. Алексей еще только в пятом классе и с профессией не определился. Резьбой по дереву занимается с удовольствием. Говорит, что пока ему не хватает аккуратности, но надеется, что дальше все получится.

— Каждый день прихожу сюда по вечерам, мне это не сложно.

Валерий Васильевич входит в Республиканский золотой фонд народного образования. Педагог-новатор, своими руками изготавливает специализированное оборудование для занятий.

Валерий Кащук, учитель коррекционной школы-интерната: «Я считаю, что данная профессия очень нужна. Наш город обувщиков, находятся 3 большие фабрики, поэтому работа для детей постоянно будет. Многие дети устраиваются в домах быта, многие закрылись. Но дети работают на частных предприятиях».

Никита уже умеет чинить и шить обувь, чехлы, мячи. Планирует стать потомственным обувщиком, его отец работает на фабрике «Тигина».

— Мне нравится эта профессия. Я в дальнейшем буду работать на «Тигине». Мне надо закончить вечернюю школу, а потом технологический техникум.

Татьяна Николаевна 6-ой десяток преподает в школе. Ведет не только основной предмет, но и творческий факультатив. Швейное дело нравится не только девочкам, здесь есть и мальчики. Начинают обучение с фартуков, а заканчивают выпускными платьями. После окончания школы у ребят есть возможность поступить на годичные курсы в технологический техникум, где они могут получить профессию швеи или обувщика.

Татьяна Крецу, учитель коррекционной школы-интерната: «С каждым ребенком мы работаем индивидуально, у каждого свои способности и возможности, с этим классом я работаю с удовольствием, дети открыты, хорошие, стремятся хорошо работать, у них это получается. Они все настроены поступать».

Евгения так же думает о профессии швеи, она умеет шить игрушки из капроновых изделий, раскраивать платья.

— Мне все нравится, научилась шить. В этом году я пошила платье из журнала мод. Модель, конечно, была очень сложная, мне помогла моя учительница. И я довольна своей работой.

Дети обучаются по специальным программам и методикам, которые помогают им корректировать их недостатки. Главная задача педагогов состоит в подготовке учащихся к дальнейшей самостоятельной жизни, где есть любимое дело. Для этого здесь созданы все условия.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»