Новости

За что избит заместитель председателя горсовета Дмитрий Леванчук?

Чрезвычайное происшествие  в Бендерах!  В городском совете  перенимают традиции украинского парламентаризма !  Избит заместитель председателя Дмитрий Леванчук.  Кем и за что – нашем специальном репортаже.

Ещё только вчера депутаты бендерского горсовета обсуждали подготовку к выборам. И вот они снова собрались, но уже  с коллегами из Верховного Совета и главой госадминистрации города. На повестке дня  — единственный вопрос – избиение заместителя председателя горсовета Дмитрия Леванчука. Всё произошло вчера прямо в здании госадминистрации Бендер. Поздним вечером. На рабочем месте.
Дмитрий Леванчук, заместитель председателя городского совета народных депутатов: «Марченко попросил меня задержаться на 10 минут, попить кофе, у него были вопросы к депутату Зотову, которые он хотел со мной обсудить. Я согласился, остался, присел за стол в кабинете председателя горсовета. Марченко высказывал в адрес  Зотова различные слова, обвинял его в том, что он ведёт себя недостойно  и т.д. После этого он спросил, готов ли я, как руководитель группы, как друг Зотова, нести за него ответственность. Я сказал, что как руководитель группы готов отвечать за наших депутатов. И тогда он меня спросил: «Готов ли ты получить за это по роже?» Он вскочил и нанёс мне несколько ударов кулаком и ногами в область лица».
По словам Дмитрия Леванчука, всё это происходило в присутствии председателя горсовета Антона Онуфриенко, который, как и депутат Марченко, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Юрий Гервазюк, глава госадминистрации: «Здесь постоянно проходят какие-то оргии и попойки, которые заканчиваются не всегда спокойно. Я лично видел ни один раз, как депутаты, особенно партии «Обновление», выходят в невменяемом состоянии из кафе  «Авеню», не могут попасть ключом в замок, садятся в машину и едут».
Юрий  Спориш, депутат Верховного Совета ПМР: «Вы обратите внимание, тот же Марченко участвует в ситуации, когда из-за депутата Балана погибла женщина, он приехал, посмотрел, что она умерла, приехал, доложил Балану, они вместе скрылись. Теперь депутат Марченко вот здесь, там вот Онуфриенко в таком положении, в алкогольном опьянении в больнице. Это носит систематический плановый характер, и, к сожалению, они сегодня все из бендерского отделения партии».

          Сразу же после происшествия Дмитрий Леванчук обратился в правоохранительные органы.
Дмитрий Неутов, начальник отделения дознания УВД г.Бендеры: «В настоящее время проводится разбирательство по данному факту. Сегодня заявитель проходил судебно-медицинское освидетельствование на наличие и степень тяжести полученных им телесных повреждений. По результатам рассмотрения заявления Леванчука Д.С. нами будет принято решение, о котором мы впоследствии поставим в известность заявителя, всех заинтересованных лиц, а также – органы власти и СМИ».
Мы попытались связаться с  председателем горсовета, но наши попытки  не увенчались успехом. Однако Антону Онуфриенко все-таки придется ответить на возникшие вопросы. По итогам встречи депутаты решили созвать внеочередное заседание комиссии по депутатской этике, президиум, а также сессию горсовета. Все эти мероприятия планируется провести с  участием СМИ и председателя Верховного Совета и партии «Обновление» Михаила Бурлы. Обращения к нему  и  Президенту Евгению Шевчуку депутаты приняли сегодня же .

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»