Новости

Госадминистрация и городской совет объявляют войну детскому алкоголизму

Подростки  иной раз  чаще, чем взрослые прикладываются  к бутылке. При этом, как утверждают врачи, дети не знают меры. Городские власти  решили обсудить эту тему на очередном заседании депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами.

Алкоголь под запретом. Но  только в ночное время и в общественных местах. Очередную попытку снизить уровень употребления спиртного, прежде всего среди молодежи, делают  представители госадминистрации и городского совета. Говорить на эту тему очень важно и нужно, и желательно – уже в рамках круглого стола, считают представители обеих ветвей власти.

Юлия Белянская, и.о заместителя Главы Государственной администрации по социальным вопросам: «Мы уже определились и с кругом людей, которые примут участие в этом разговоре, и представим определенную статистику – для того, чтобы как-то промониторить этот вопрос полностью, мы готовы».

   Это будет ближе к первому апреля, а пока – на повестке дня статья 167-я Административного Кодекса. Речь в ней идет о распитии спиртных напитков в общественных местах.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии: «Когда получаем сводки о состоянии преступности в городе, мы начали замечать, это еще было 2 года назад, что у нас правонарушители очень молодеют».

И  все чаще при анализе этих правонарушений выясняется, что противоправные действия совершены в основном в  состоянии алкогольного опьянения.

Юлия Белянская, и.о заместителя Главы Государственной администрации по социальным вопросам: «Конечно, самые большие проблемы — это торговые точки, наши вот эти ларечки по районам. В принципе, они все на заметке и в отделе предпринимательской деятельности, и у комиссии по делам несовершеннолетних, вот последний рейд дал нам такую информацию».

Как бороться с этой проблемой – дискутируют и политики, и врачи. Среди инициатив и повышение возрастной планки для покупки алкоголя, и запрет на его продажу в ночное время. Ранее, Президентом ПМР был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Данные поправки  предусматривали ужесточение мер ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. Однако желаемого эффекта это не дало, в значит – будут новые табу.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии: «Это вплоть до сообщения в лицензирующие органы о фактах нарушения законодательства, для того чтобы тому или иному предпринимателю не выдавалась лицензия вообще на продажу спиртного и сигарет.  Уже время увещевать, уговаривать, наверное, заканчивается, пора уже принимать, наверное, все-таки меры в соответствии с действующим законодательством».

Напомним,  в самое ближайшее время эту тему обсудят снова, уже в рамках круглого стола и в присутствии экспертов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»