Образование

Творчество – во всем

Начался учебный год и в Бендерском художественном колледже. 120 ребят готовы овладевать творческими профессиями, 30 из них – первокурсники. В этом году был очень большой конкурс: 5 человек на место.

Бендерский высший художественный колледж. Здесь тоже была линейка. Прямо во дворе — выставка гобеленов и живописи старшекурсников. В этом творческом вузе учатся будущие дизайнеры, художники, скульпторы и реставраторы, — около 120-ти студентов. 30 из них — первокурсники. Юноши и девушки со всего Приднестровья, и не только

«Все-таки классическая образовательная художественная школа в высшем ее понимании развивается, растет и приднестровское изобразительное искусство, можно уже сегодня с уверенностью утверждать, что оно сформировалось, оно есть, и оно стабильно растет вместе с республикой» — отметил ректор Бендерского высшего художественного колледжа им В. Постойкина Сергей Горбаченко.

Этим летом Бендерский художественный колледж отметил свой 30-летний юбилей. За это время число его выпускников перешагнуло полутысячную отметку. Их работы украшают залы не только Приднестровских музеев, но и галереи живописи ближнего зарубежья.

Когда-то основатель художественного колледжа Виктор Постойкин говорил: «Чтобы стать настоящим художником — нужен 1 % таланта и 99 — трудолюбия». На серьезную работу здесь настроены все студенты. Родственники Насти хотели, чтобы она выбрала более практичную профессию и стала поваром, но девушка не представляет себя без кисти и мольберта.

Колледж встречает студентов обновленными аудиториями. В одном из корпусов ремонт еще продолжают. Его делают на средства Фонда капвложений. Здание построили в начале прошлого века. Сейчас — реконструируют. Меняют полы, стелют линолеум, устанавливают новые окна и двери. Скоро внутренние работы закончат. Заниматься живописцы здесь смогут уже недели через две, а строители начнут во дворе укладывать плитку.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»