Образование

Творческая сила молодых

В Бендерах прошел Республиканский Фестиваль «Юность, творчество, талант». В нем приняли участие победители муниципального тура – ребята из шести детских садов и пяти школ. Жюри оценило мастерство в вокале, танце, театрализации и фольклоре.

Юные таланты подготовили по 2-3 номера в разных номинациях. В этом году акцент на народное творчество. Фестиваль посвящён фольклорному искусству и проводится под девизом «Народным традициям жить и крепнуть».

«Мы очень рады, что этот конкурс сохраняется, мы его проводим раз в 4 года, именно по народному творчеству. Мы надеемся, что это еще больше сблизит нас, всех участников фестиваля. Самое главное, что это духовно-нравственной воспитание наших детей и молодежи, что особенно сегодня важно и актуально», — отметила начальник Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения ПМР Надежда Филиппова.

Яркие номера с песнями и танцами, а также старинными обычаями. Старшеклассники из 16 школы, к примеру, готовили свой номер вместе с педагогом молдавского языка.

«Мы немного волновались, хороший артист всегда волнуется перед сценой. Мы получили заряд энергии, очень сплотились коллективом, были очень дружны, постоянно готовились к этому выступлению. После выступления — облегчение, что мы справились», — поделилась эмоциями ученица средней школы №16 Мария Апанасенко.

«Очень горда за своих детей, что они так хорошо выступили и оценили наши усилия. Я считаю , что воодушевляют такие мероприятия, как конкурсы национальных обычаев, традиций. С огромным удовольствием приняли участие, чувствовали ответственность и с удовольствием выступали», — рассказала учитель молдавского языка средней школы №16 Светлана Гылка.

Веселые русские частушки звучат со сцены. Это выступление ребят из театральной студии 14 детсада. Задорное настроение передается зрителям.

«Сегодня мы выступали с номером «Вот такие вот дела». Очень рады, что заняли призовое место в этом конкурсе, очень было приятно выступать, послушать и посмотреть других. Наша студия называется «Скоморох». Мы работаем в разных направлениях, — молдавское, украинское народное творчество у нас есть. И, конечно, русское народное творчество», — отметила воспитатель-методист Бендерского Центра развития ребенка №14 Наталья Иванченко.

Все выступающие на сцене – уже победители. Они стали лучшими в городском туре. Впрочем, цель фестиваля – не выявить победителей, а развивать и поддерживать детское и молодежное творчество.

«Это огромная радость для всех организаций — показать себя на всю республику, свои таланты, наших детей, — красивых, нарядных. Мы смотрим на реакцию жюри, они с восторгом смотрят наши номера. Это очень масштабный фестиваль, в Бендерах порядка 500 детей приняло участие в этом фестивале в пяти номинациях. Есть еще номинация «рисунок и декоративно-прикладное творчество», — рассказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО города Бендеры Виктория Кэрунту.

Жюри будет работать всю эту неделю, итоги подведут до 25 декабря. Лучшие исполнители и творческие коллективы городов и районов республики получат право участвовать в гала-концерте, который состоится в Тирасполе.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»