Новости

Совещание в Госадминистрации

38 копеек снова на устах бендерчан. Об уборке во дворах города  сегодня говорили на рабочем совещании в Госадминистрации.  Как будет производиться перерасчет по выставленным платежам и как решить проблему несвоевременной уборки – главные вопросы, которые  задавала и.о. главы госадминистрации Лада Делибалт коммунальщикам.

Малый штат дворников – главная причина несвоевременной уборки внутридомовых территорий.  Эту проблему коммунальщики пытаются решить уже на протяжении двух месяцев. И пока не наберут достаточного количества работников,  уборка будет производиться бригадным методом.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Допустим микрорайон «БАМ». Он наиболее сконцентрированный жилыми домами, компактные дома проживания. И количество дворников не распылять по городу, что не даст эффекта, а определить по районам. Взяли БАМ, закрепили там на постоянную основу дворников».

После того, как дворники уберут территорию, на ней будет закреплен один человек, который и будет поддерживать чистоту. Кроме того, дата уборки  будет отмечаться в документах. В ЖЭУК поступают многочисленные жалобы горожан о том, что дворника в своем дворе они не видят по несколько месяцев. Теперь предоставленную услугу своей подписью заверят домкомы.

Николай Мартыненко, директор ЖЭУК г. Бендеры: «Где одноэтажные дома, например, по ул. Коммунистической, 84, четыре машины с мусором вывезли бесплатно. Жители этих домов должны платить за этот мусор?»

Платить должны, вот только не 38 копеек за квадратный метр общей площади жилья. Эта сумма будет меньше. Сегодня этот вопрос прорабатывают экономисты управляющей компании. А в тех дворах, где услуга не предоставлялась вообще или только частично, произведут перерасчет. Для этого даже есть  специальная формула.

Галина Воскобойникова, начальник планово-экономического отдела ЖЭУК г. Бендеры: «Начисленная сумма делится на количество дней уборки полагающихся по плану и умноженная на фактическое количество дней уборки. Тут еще учитывается подметание или сгребание. Тут разные нормы, которые приводятся в САЗе №35».

Перерасчет же можно будет получить на основании заявления граждан. На сегодняшний день их чуть более сотни. Этот вопрос также тщательно прорабатывается экономистами. Навести чистоту и порядок во дворах  коммунальщики обещают в течение двух месяцев. За это время планируют укомплектовать штат дворников, и закупить весь необходимый инвентарь.

Лада Делибалт, и.о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «Убирались территории, конечно не на том уровне, на каком хотелось бы. Надеемся, что еще месяц, два от силы и этот вопрос урегулируется и закроется как наболевшая точка.  И надеемся, что жители по достоинству оценят работу дворников и будут поступать платежи за благоустройство территорий».

На сегодняшний день ситуация с уборкой внутридомовых территорий сложная. Этот вопрос  остается под зорким взглядом Госадминистрации.

Автор: Светлана Скультина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»