Образование

Когда собаки больше, чем друзья

О дружбе человека и собаки, переросшей в партнерство. Сотрудники Бендерского отдела вневедомственной охраны провели для детей с ограниченными возможностями необычную экскурсию. Их познакомили с деятельностью  и навыками служебных собак.

Овчарки Ричи и Линда выступают для публики. В будни они не носят наград и погонов, но помогают раскрыть самые запутанные преступления. Сегодня у служебных собак выходной, они в качестве артистов. Для воспитанников Реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями кинологи городского отдела вневедомственной охраны организовали показательные выступления.

Ольга Гордиенко, социальный педагог Реабилитационного Центра для детей-инвалидов: «Это наш реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, здесь два учреждения – дневной и круглосуточный, так что мы приехали разукрасить будни наших деток».

В отделе вневедомственной охраны служат 8 собак. Много на их веку было следовой работы, задержаний, раскрытий преступлений. Кинологи и их питомцы — тот случай, когда дружба человека и собаки перерастает в тесное партнерство. Они вместе патрулируют улицы города, выезжают с оперативно-следственной группой на места происшествий, и постоянно совершенствуют мастерство.

Александр Стоянов, командир роты ОВО г. Бендеры: «Сегодня мы увидели выступления наших кинологов, собак у нас служебных в отделе числится 8. Из них имеются сторожевые псы, которые охраняют объекты, и есть служебно-розыскные, которые ходят по следу и ищут преступника, совершившего правонарушения, по горячим следам».

Кстати, мастерство и выучку продемонстрировали детям. Один из кинологов сегодня в роли преступника. В мирной жизни пес Ричи добрый и ласковый, но стоит только скомандовать, и он вцепится в преступника мертвой хваткой, да так, что и защитный костюм может не помочь. Затаив дыхание, дети наблюдали за четкими и слаженными действиями кинолога и собаки.

Окружив со всех сторон общительных Линду и Ричи, дети принялись фотографироваться и гладить четвероногих сыщиков. По словам организаторов, такие выступления специально для детей с ограниченными возможностями, станут доброй традицией.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»