Образование

Тотальный диктант в Бендерах

Раз в год для тех, кто умеет писать. Тотальный диктант. Приднестровцы вместе с другими странами мира проверили свои знания «великого и могучего». Под диктовку писали текст российской писательницы Марины Степновой. В Бендерах площадкой стал выставочный зал старинной крепости. Там собралось около полусотни человек. За одной партой – и школьники, и те, кто много лет назад окончил школу.

Сегодня павильон напоминает школьный класс. За партами – разновозрастная аудитория, абсолютное большинство – дебютанты. В этом году среди желающих проверить свои знания много школьников.

В России мероприятие проходит в 19-ый раз, больше 10 лет в акции участвует Приднестровье. Организатором тотального диктанта выступила республиканская партия «Обновление» при поддержке местной Госадминистрации и городского УНО. Площадкой проведения впервые выбрана Бендерская крепость.

«Тотальный диктант в том числе связан и с русским миром. Нам приятно, что администрация крепости и города Бендеры пошла нам навстречу. Надеюсь это станет постоянным местом, где мы будем проводить тотальный диктант», — отметил руководитель центрального аппарата партии «Обновление» Дмитрий Воронюк.

Текст под названием «Гроза» взят из художественного произведения российской писательницы Марины Степновой. Ознакомила с ним сама автор. Бендерским же диктором стала Юлия Самошкина. Радиоведущая в такой роли впервые.

«Я в первый раз читаю текст. Наверное, учителя русского языка сделали бы несколько замечаний. Потому что читаю я гораздо мягче, чем это обычно происходит в школе. Делаю долгие паузы, где знаки препинания, стараюсь выделять орфограммы речью. Не могу сказать, что это тяжело или долго. Я думаю, что отстоять в школе 5-6 уроков и отчитать 5-6 диктантов в день гораздо сложнее»,- сказала Юлия.

По мнению участников акции, текст не особенно проблемный в плане орфографии, но сложный, когда речь шла о расстановке знаков препинания. В процессе кое-где сформировались группы взаимопомощи между опытными и юными писцами.

Остаётся только проверить правильное оформление работы и дописать в свободном поле доброе пожелание или даже небольшой рисунок. Позже работы проверят филологи-волонтёры. Результаты можно будет узнать на сайте Тотального диктанта totaldict.ru через неделю. А пока групповое фото и заслуженные сертификаты за подписью Галины Антюфеевой – на память.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»