Образование

Педагоги делятся опытом

В Бендерах завершилась неделя педагогического мастерства, которая прошла в рамках «Школы молодого учителя». Такая школа в городе существует свыше 10 лет и нацелена на помощь новичкам системы просвещения.

Учительский семинар прошел на базе средней школы №11. Мастер класс для коллег-новичков провели педагоги со стажем. Они дали свои открытые уроки.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника Управления народного образования города Бендеры: «Опытные учителя показывают свою открытую педагогическую мастерскую, где молодой учитель может увидеть педагогические находки опытного коллеги, может увидеть элементы технологий педагогических, которые используют более опытные коллеги и взять для себя, взять для своей работы, потому что мы понимаем, что самое главное в становлении учителя — это методическая работа».

Главный акцент на новые образовательные стандарты. По примеру России на них переходят и в приднестровских школах.

Ольга Шевченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №11: «Этот стандарт настроен на то, чтобы создать максимально комфортную обстановку для ребенка, чтобы он чувствовал себя в школе уверенно, чтобы он не испытывал сложностей в обучении. И, естественно, этот стандарт нацелен на то, чтобы раскрыть все стороны личности ребенка и позволить ему развиваться максимально для него комфортно и максимально раскрыть свой творческий потенциал».

Сейчас это первый этап работы с педагогами-новичками. Называется он «Педагогический дебют». Второй этап пройдет в марте, назовут его «Мое педагогическое кредо». Молодым учителям предстоит презентовать себя, раскрыть суть выбранной профессии.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника Управления народного образования города Бендеры: «Каждый молодой педагог презентует себя и покажет умение самопрезентации, свое понимание педагогической профессии, понимание направления своей работы. Каждый молодой педагог может уже себя показать уже в практической работе, и уже сам может провести открытый урок с приглашением уже своих более опытных наставников для того, чтобы дальше происходило педагогическое общение, и молодой учитель чувствовал себя более уверенно в своей работе».

Клуб «Молодой учитель» был создан на базе Бендерской школы № 15 более 10 лет назад. Сейчас своеобразную «стажировку» проходят порядка 20 молодых педагогов, которые преподают в школе не больше 3-ех лет.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»