Образование

Такие нужные профессии

Сельское хозяйство — локомотив всей экономики. Это хорошо понимают студенты аграрно-экономического колледжа села Гиска. Там готовят новый выпуск специалистов по трем направлениям: экономика и бухгалтерский учет, информационная система и программирование и земельно-имущественные отношения. Подробности – далее.

Александр – студент 2 курса. Мечтает стать кадастровым специалистом. Говорит, такая профессия в дефиците на рынке труда.

«Я выбрал данную специальность по причине ее многогранности. Технические, правовые и экономические аспекты привлекли меня в данной специальности. Земля и земельные ресурсы являются неиссякаемыми источниками любого государства», — обосновал свой выбор Александр.

Кристина обучается этой же профессии, правда, на шаг ближе к финишу. Она уже вот-вот получит диплом специалиста, намерена идти дальше, окончить вуз.

«После окончания девяти классов я поступила в аграрно-экономический колледж, так как в нашем городе не хватает специалистов. После окончания данного учреждения я хочу идти на высшее образование по этой специальности заочно и также работать в государственной администрации», — говорит выпускница.

«Мы выпускаем эту специальность с 2014 года, по земельно-имущественным отношениям. Студенты как с нашего государства, с ПМР, так и с сопредельных государств, из Украины, Молдовы. Те возвращаются к себе, а наши студенты продолжают высшее обучение или идут работать», — рассказывает заместитель директора по научно-методической работе Аграрно-экономического колледжа ГОУ ПГУ им. Т.Г.Шевченко Наталья Кольник.

Аграрно-экономический колледж – площадка для подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли. Путевку в профессию здесь получают финансисты, бухгалтеры, программисты, техники. Обучение проходит на базе девяти классов – очно и на базе одиннадцати – для заочников.

«Обучение идет за счет средств республиканского бюджета. Правда, примем на базе девяти классов 20 бюджетных мест. Заочная форма обучения – только контрактная», — поясняет директор аграрно-экономического колледжа ГОУ ПГУ им. Т.Г.Шевченко Дмитрий Игнатов.

За годы истории колледжа, а это фактически 70 лет, счет выпускникам идет на тысячи. Они успешно трудятся на промышленных предприятиях города, в экономических и технических службах, в управлениях и отделах государственной администрации.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»