Образование

Ступени роста

От исследовательской деятельности к профессиональному мастерству». В Высшем художественном колледже имени Виктора Постойкина прошла ежегодная учебно-исследовательская конференция. В роли начинающих искусствоведов – студенты первых и вторых курсов.

7 будущих скульпторов, живописцев и реставраторов выступают с докладами перед однокурсниками и преподавателями. Темы самые разнообразные: «Математика в дизайне», «Роль интернета в современном обществе», «Личность Стива Джобса».

«Мы приучаем их к тому, что, помимо программного материала, существует целый пласт огромного интересного материала, который просто невозможно вместить в ходе учебных занятий. Поэтому студенты выбирают наиболее заинтересовавшее их направление и проводят исследовательскую работу, чтобы узнать материал глубже, может быть, детальней», — отметила заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Людмила Соколик.

Программа конференции включает две секции: «Историческое краеведение в исследовательской деятельности» и «Личностный ресурс в процессе познания как фактор успеха в будущем».

Начинающие художники говорили о взаимообогащении народов Приднестровья, о культурном наследии и новом облике города Бендеры.

Как мифология влияет на сознание человека и как миф представлен в живописных работах. Об этом работа Диана Чеботарь. Античные герои вдохновляли и продолжают вдохновлять не только художников Возрождения.

«Это огромный мир, его можно трактовать как угодно, как и литературу. Мифология – та же самая литература. Но там разнообразие образов огромно. Очень много картин на мифологические сюжеты, настолько они интересные. Это не просто реализм, реализм тоже классно изображать, но когда это боги, нимфы, музы, – это очень интересно. Разнообразие композиций, разнообразие сюжетов настолько огромно. Не только древнегреческая мифология, славянская, богатыри те же самые, лешие», — рассказала студентка Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Диана Чеботарь.

Умение держать себя перед аудиторией пригодится в дальнейшем, ведь будущим специалистам, возможно, придётся преподавать. Для вовлечения в учебно-исследовательскую деятельность на базе колледжа работает студенческий кружок «Поиск», проводятся форумы обмена идеями и другие открытые площадки. Такие студенческие конференции для многих ребят станут не только тренингом для работы с аудиторией, но и надёжным стартом к более серьёзным городским, республиканским и даже международным мероприятиям.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»