Образование

Современная молодежь: жизненные ценности и предпочтения

Жизненные ценности современного молодого поколения. Как помочь подросткам их сформировать. Такую актуальную тему обсуждали психологи и социальные педагоги в рамках Республиканского методобъединения. В нем также приняли участие студенты Бендерского медицинского колледжа.

Современный кинематограф, а также средства массовой информации зачастую формируют у молодого поколения целый ряд псевдоценностей. Специалисты отмечают, нравственность и мораль, а также такие понятия, как честно прожитая жизнь, чистая совесть, скромность, практически не знакомы современному поколению. А ведь именно им развивать нашу республику в будущем.

Лилия Олейниченко, руководитель республиканского методобъединения психологов и соцработников: «Если раньше основными жизненными ценностями была любовь, доброжелательное отношение к друг другу, уважение, то на сегодняшний день ценности меняются. Исследования показывают, что основные ценности для них – любовь, семья. Но как они это понимают, они вначале ставят материальное благополучие. А вот, например, уважение к другим, взаимопомощь – эти ценности находятся на самом последнем месте».

Кто-то выбирает учебу, кто-то отдает предпочтение любви и семье, кто-то на первое место ставит карьеру. Специалисты отмечают, все чаще в приоритете у молодежи материальные блага, причем ребята совершенно не задумываются, каким нелегким трудом они достаются. Что нужно сделать, для того чтобы откорректировать ценности молодых людей, направить их в нужное русло. Об этом говорили специалисты образовательных учреждений республики.

Наталья Сорокина, заместитель директора по воспитательной работе Бендерского медицинского колледжа: «Изучив эту проблему, оценив ее, как актуальную для нашего государства, для нашей республики, для того, чтобы воспитать гражданина нашего государства, который будет трудиться на благо нашей республики. Мы хотим сегодня обсудить и показать формы работы по формированию жизненных ценностей, которые проводит наш психолог в стенах Бендерского медицинского колледжа».

Если старшее поколение уже имеет устоявшиеся ценности, которые не так легко изменить, то молодежь – еще вырабатывает свои ценностные ориентиры, во многом зависящие от того, что происходит вокруг. Поэтому очень важно правильно помочь молодым людям расставить приоритеты в жизни. Для студентов медицинского колледжа психолог подготовил задания, которые помогут им определится в выборе ценностей.

Работа за круглым столом была плодотворной, студенты сделали выводы, некоторые из них переосмыслили свои жизненные ориентиры.

Владимир Гросу, студент Бендерского медицинского колледжа: «На первое место я могу поставить семью, здоровье и друзей. Потому что это, я считаю, фундаментальные основания, на которых может человек построить свою счастливую, полную, насыщенную жизнь».

Ольга Гуцу, студентка Бендерского медицинского колледжа: «У всех ценности разные: для кого-то — это семья, для кого-то — деньги или работа. Каждый ставит в приоритет то, что он считает наиболее важным для себя. Для меня главное – это учеба, хотелось бы, чтобы в будущем у меня появились такие ценности, как семья и карьера».

В рамках декады молодежи медколледж планирует провести еще несколько мероприятий. Классные часы, круглые столы, а еще традиционный кросс «Золотая осень». Акции будут посвящены здоровому образу жизни.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»