ОбразованиеСобытия

Праздник в большой семье

Воспитанников Бендерского детского дома поздравляли накануне. Самая большая семья отметила сразу три праздника. Последний звонок — в этом году из стен Бендерского детского дома в большой мир вышли 12 девятиклассников. Столько же будущих первоклашек отметили первый в жизни выпускной бал. В преддверии самого главного детского праздника здесь по традиции собралось много гостей.

Театральное представление для малышей о школе, последние напутственные слова и подарки — выпускникам. «Нам есть, чем гордиться», — говорит глава города Николай Глига. И действительно, в этом теплом, уютном месте живет одна большая семья, которая в этом году снова отпускает своих детей во взрослую жизнь.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Переполняется сердце радостью и гордостью за тот коллектив, за то государство, которое может позволить создать такие условия, когда у нас такие воспитанники, которые умеют читать, писать перед первым классом. Я желаю успехов педагогам, и чтобы все ваши выпускники были такого же уровня».

Гордиться воспитателям, то есть «мамам и папам» этих детей действительно есть чем. Все 12 выпускников достойно начали сдачу итоговых экзаменов, и все уже точно определились, куда поступят. Расставаться очень грустно, признаются две подруги, две Марии — этот дом для всех стал родным. Но есть и повод для радости, впереди — новая, взрослая жизнь, и новый смысл в ней.

Мария Катан, Мария Бырка, выпускницы: «Мы вступаем в новую ступень жизни, чуть есть боязни, думаю, прорвемся». — Кем хотите быть в будущем? — «Я акушеркой». «А я дизайнером интерьера, так как окончила художественную школу».

Любовь Бацан, выпускница: «Очень грустно, тут все детство прошло, я здесь чувствую себя как дома и грустно прощаться». — Какие планы на будущее? — «Закончить учиться, работать, обеспечить семью свою».

В гости к будущим студентам и новоиспеченным первоклашкам пришла, как они сами ее называют «Самая главная мама». Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко поздравила ребят с праздником, пожелала удачных экзаменов и легкой учебы в первом классе и сказала «спасибо» всем, кто с родительской любовью воспитывает «будущее» Приднестровья.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «Вы нам дали возможность еще раз окунуться в детство и подумать, какие правильные решения мы должны принимать для того, чтобы вам жилось лучше, для того, чтобы у вас было питание, была одежда, чтобы было тепло и уютно в этой семье. Спасибо, что Вы создаете эти условия, настойчиво эти проблемы ставите, а мы пытаемся их вместе разрешить. Спасибо нашему государству, которое выделяет финансирование, чтобы мы могли это обеспечить для вас».

Самым активным и талантливым ребятам были вручены грамоты Минсоцзащиты. Среди награждаемых воспитанников представлены призеры и дипломанты международных, республиканских и городских конкурсов и соревнований. Но главный подарок сегодня ждал четверых воспитанников детдома — в день защиты детей у них появились мама и папа.

«Наконец-то мы получили долгожданный приказ Минсоцзащиты, спасибо Вам за доверие, что мы забираем Никиту в семью. Никита свою судьбу свершил своими подвигами в спорте».

Выпускника Бендерского детского дома, призера международных соревнований — Никиту Качкина федерация гребли назвала лучшим спортсменом года.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»