В деталях

Хвойный сад

Наступила зима, и мы начинаем обратный отсчет: до Нового года осталось 28 дней. Неизменный атрибут всеми любимого праздника – зеленая ель. Многие из нас давно уже перешли на искусственные деревца, но есть и те, кто предпочитает живое растение и после праздника ель высадит в грунт.

Здесь всегда пахнет Новым годом. Голубые и зеленые ели, сосны, туи, можжевельники в центре Гиски. Небольшой питомник разбила у себя на приусадебном участке садовод Татьяна. Растениями она занимается уже больше 10 лет. Почти 8 выращивает и реализует новогодние деревья.

«Я их продаю только с корнями комом, для высаживания, для рубки не торгую. Именно выращиваю для посадки, для озеленения участков. Выращивать их не сложно, если придерживаться всех рекомендаций: полив, опрыскивание. Первый год только немножко тяжело, надо следить, чтобы они не пропали, а там они уже растут», – поделилась садовод Татьяна Кулла.

Сейчас у Татьяны на шести сотках растут около 300 деревьев и кустарников. Покупают их для озеленения территории разные организации, но больше — дачники. У них традиция — посадить где-то в палисаднике елочку, сосенку, пихту, что-нибудь хвойное. Зимой с ней новый год встретить, летом — прохладно и красиво.

Свои елочки Татьяна продает, когда они уже 1-1,5 м ростом. Высаживать молодые деревца на участок лучше осенью. Но можно и зимой.

Сама Татьяна на Новый год в доме ставит искусственную елочку. А живую зеленую красавицу наряжает прямо на приусадебном участке. Так и ей веселее и соседи любуются.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»