В деталях

Сохраняя историю

Ажурные решетки сняли с фасада бендерской библиотеки. Они делали здание одним из самых узнаваемых. А еще спасали книжные шкафы от солнечных лучей. Проверку временем решетки не выдержали, после 40 лет стали крошиться и осыпаться, их признали аварийными и большую часть демонтировали. Будет ли у библиотеки новый облик или вернут зданию первоначальный вид – решит Градостроительный Совет.

Бендерская городская библиотека. Самое узнаваемое здание в городе. На фасаде необычные решетки. Именно они и придавали ему неповторимый колорит. Сейчас большую часть решеток демонтировали из-за аварийности. Те, что остались, тоже скоро уберут. Зданию уже 40 лет. Декоративные элементы фасада стали рассыпаться. Время не щадит даже железобетон.

«В прошлом году за счет лимитов управления культуры был заключен договор на демонтаж этих аварийных решеток над входом. В этом году у нас запланировано в программу капремонта по городу Бендеры из местного бюджета 520 тысяч на продолжение данных работ. На сегодняшний день у нас пока нет решения, как мы оформим этот фасад», — отметил в интервью телеканалу БТВ замглавы госадминистрации по ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

Сейчас делать новые решетки из железобетона, как раньше, — дорого. Возможно, архитекторы найдут альтернативу.

«Два варианта есть: исполнить все по проекту, как это было изначально при строительстве, либо архитектура сейчас подыскивает, как это здание можно оформить по-другому», — сказал Сергей Юрецкий.

В свое время библиотеку построили по специальному проекту. Здесь ажурные решетки служили не только украшением фасада, но и защищали залы и книжные хранилища от попадания солнечных лучей. Как именно будет выглядеть городская библиотека после обновления, решит градостроительный Совет.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»