Образование

Школа молодого управленца

В городском Управлении народного образования прошел день дублёра. Перспективные молодые педагоги на день заняли места управленцев. Среди них учителя 15 и 16 средних школ и теоретического лицея. О том, с какими трудностями столкнулись участники эксперимента и какие навыки получили, знает Екатерина Белогривая.

В кабинете начальника УНО заметные перемены. За рабочим столом Светланы Узун — молодой учитель русского языка Арина Бырка. К обязанностям управленца педагог приступила с самого утра. Работа с документами, совещание с коллегами, организаторские вопросы – дел намечено немало.

Арина Бырка, учитель русского языка теоретического лицея г. Бендеры: «Это очень ответственная миссия. Очень много вопросов, которые приходится решать на этой неделе. Должность начальника УНО требует очень высокого уровня профессионального, и я даже не могу сказать, что лучше учитель или управленец».

Начинается рабочий день с аппаратного совещания. Коллеги подводят итоги прошедшей недели, намечают план работы. Молодые педагоги делятся своими наблюдениями. День дублёра – это завершение проведённой стажировки, которая проходила в УНО в течение недели. Участники эксперимента работали с документами, общались с коллегами, перенимали опыт. Впрочем, признаются, столкнулись с чередой трудностей, зато получили бесценные навыки.

Марина Зайцева, учитель технологии и рисования средней школы № 15: «Основные трудности работы – это, конечно, большой объём работы. Здесь нужно успевать всё. Конечно, мне очень понравилось почувствовать себя в этой роли, но мало опыта. Сразу видно, чтобы занимать такую должность, нужно очень много учиться и над собой работать».

Такой эксперимент город проводит впервые. Дублёров на должность управленцев выбирали среди лучших педагогов клуба «Молодой учитель», который уже на протяжении десяти лет функционирует на базе 15 школы. Его члены принимают активное участие в жизни школ и занимают первые места в республиканских конкурсах. Специалисты отмечают, результаты деятельности клуба налицо – сфера образования полнится молодыми специалистами.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Этот клуб успешно функционирует в течение 10 лет. Это постоянные встречи педагогов с маститыми педагогами, финансовыми деятелями, это и бухгалтерия, и плановый отдел. То есть все вопросы, которые интересуют молодых специалистов, они получают на них ответы. Членами клуба являются очень активные молодые люди, которые нашли своё призвание в этой профессии».

атьяна Невская, директор средней школы № 15: «На сегодняшний день более 150 молодых специалистов прошли школу молодого учителя именно в этом клубе. В этом году в клуб влились 22 молодых специалиста».

По окончании дня дублёра молодые педагоги получили удостоверения о стажировке в Управлении народного образования. А о впечатлениях и опыте, полученных на практике, педагоги расскажут в короткометражном видеоролике, который готовят ко дню учителя.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»