Образование

Дипломное творчество – шаг в новую жизнь

В Приднестровском художественном музее продолжается выставка дипломных работ выпускников высшего художественного колледжа. В этом году 16 юношей и девушек получили профессии живописцев и дизайнеров. Половина из них закончили колледж на отлично. Сейчас уже многие трудятся в разных творческих лабораториях Бендер и Тирасполя.

Разнообразие жанров, техник и тем представили дипломники на выставке в приднестровском художественном музее. Книжная и печатная графика, декоративная живопись. Полотна, написанные маслом и акварелью. А еще дизайнерские проекты по оформлению квартир и фирменного стиля предприятий. Темы дипломных работ студенты выбирали сами.

Дипломная работа Татьяны — дизайнерское оформление печатного сборника рассказов писателя и защитника Приднестровья Владимира Денисенко. Работала девушка вместе со своей однокурсницей. Рассказывает, что самая главная трудность-это было выбрать единство стиля.

В Приднестровском высшем художественном колледже это уже 24-й выпуск. За все это время творческий вуз закончили более 600 юношей и девушек. Дизайнеры, живописцы, скульпторы, мастера декоративно прикладного искусства.

«Выпуск на выпуск никогда не приходится, они не похожи, и очень трудно сравнивать с предыдущими, потому что это всегда частичка души, частичка сердца. Хочется отметить, что сегодня ребята более мобильные, они стали более коммуникабельные, более общительные. У них больше информации, они умеют ею быстрее пользоваться, быстрее ее компилировать и выдавать свой продукт», — сказал ректор Приднестровского высшего художественного колледжа Сергей Горбаченко.

Из года в год в стенах музея выпускники получают дипломы, а также зрительское признание. Эта выставка для них, как трамплин, — шаг в новую самостоятельную творческую жизнь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»