ЖКХОбразование

Сделай город чистым

Старшеклассники из 18 и 16 школ вместе с педагогами собрались в парке Дружбы народов, чтобы убрать территорию от мусора. Мероприятие приурочено к Всемирному дню чистоты. Такие акции проводят ежегодно вот уже 15 лет подряд.

Бамовское озеро – излюбленное место для прогулок. Ребята из 18 и 16 школ как минимум дважды в год выходят на уборку этой территории. Ольга Самсон помнит, как сама еще школьницей высаживала здесь деревья, а теперь привела сюда своих учеников.

«Уже более 15 лет наши школьники сюда ходят и облагораживают территорию. Здесь есть даже деревья, посаженные нашими школьниками. Очень рады, что с каждым годом территория все чище. Как правило, ребята — с этого района, выпускники, которые когда-то здесь убирали. Возможно, именно это экологическое воспитание и способствует тому, что здесь действительно чисто», — отметила социальный педагог средней школы №18 Ольга Самсон.

В планах – навести чистоту у кафе «Теремок», на территории вокруг озера и аттракционов. Пластиковые бутылки и прочий мусор собирают в перчатках в большие пакеты.

«Я считаю, что это важно — здесь убирать, мы все-таки здесь живем, учимся близко, гуляем. Приятно гулять, когда ты находишься в чистоте. Мы поддерживаем эту чистоту каждый год, и мы этому рады. Был мусор, пакеты, бутылки, есть люди, которые убирают, но есть и те, кто и мусорят», — сказала ученица средней школы № 18 София Затык.

«Пришли пару минут назад. Но здесь крышки, окурки. Много бычков, курильщики любят выкинуть на газон окурки. Это может спровоцировать пожар. Горожане, вы же живете здесь, ваши дети будут здесь гулять», — подчеркнул ученик средней школы №16 Даниил Петров.

Объем работы выполнен большой, многие признались, что на природе работается с настроением, да и удовольствие от полученного результата огромное. Теперь в парке чисто, мусор — в мешках. А ребята точно знают, что в будущем научат этому и своих детей.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»