Образование

Профилактический патруль юных инспекторов

В Республике продолжается операция «Подросток». Одна из ее целей — выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних и снижение дорожно-транспортного травматизма в целом. Семиклассники из второй гимназии и Бендерского теоретического лицея попробовали себя в роли инспекторов дорожного движения.

Быть внимательным, переходя дорогу, – призывают юные бендерчане. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции семиклассники следят за соблюдением правил прохождения пешеходного перехода на перекрестках в центре города. С 11 по 17 апреля в республике проходит операция «Подросток», ее цель – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Сегодня сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами дорожного движения находятся на аварийно-опасных участках дорог, где, скажем так, детки помогают пожилым людям перейти проезжую часть дороги. Если дети в чем-либо сомневаются, как правильно перейти дорогу, – помогают им, рассказывают им и своим примером показывают, как это надо делать».

Знать о простых правилах поведения на дорогах должен каждый подросток, уверен Никита Доля. Гимназист считает, такие профилактические акции сегодня необходимы.

Никита Доля, ученик 7 «Б» класса гимназии №2: «Если их не проводить, то люди могут забыть о том, что нужно соблюдать правила и повысится количество ДТП на дорогах».

Только за три с половиной месяца в Бендерах с участием несовершеннолетних произошло 5 дорожно-транспортных происшествий. Травмы различной степени тяжести получили 6 человек, двое из них – дети. Такие оперативно-профилактические мероприятия как «Подросток» и «Пешеход» направлены на воспитание у молодежи чувства ответственности за свои действия и поступки.

Елена Склярук, ученица 7 «Б» класса Бендерского теоретического лицея: «Мы сейчас являемся юными инспекторами движения, мы помогаем взрослым сохранять порядок на улицах города. Мы записываем в блокноты тех, кто неправильно перешел улицу и рассказываем о правилах, чтобы не повторяли таких ошибок».

Ребята вместе с сотрудниками ГАИ объясняют «недобросовестным» пешеходам, как следует вести себя на проезжей части, и просят «больше не нарушать». Ведь лучше предупредить печальную ситуацию, чем сетовать потом на ее последствия.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»