Образование

Познать азы профессии

В рамках фестиваля «В мире профессий» в Бендерском торгово-технологическом техникуме прошёл мастер-класс по изготовлению кулонов из остатков кожи. Девятиклассники с удовольствием прослушали лекцию об истории украшений, а затем собственноручно его и изготовили.

Может быть это самое древнее украшение, ему более 500 тысяч лет, но кулон до сих пор модный и современный аксессуар. Об этом 9-классники узнали на лекции перед практической частью мастер-класса. И не обязательно он должен быть из драгметалла, можно использовать отходы кожевенного производства. Остатки искусственной и натуральной кожи предоставили приднестровские обувные фабрики. В ходе мастер-класса школьники учились экономно расходовать материал, работать с гладкой, лаковой и тиснёной кожей, научились завязывать узлы из вощёной нити.

«В своё время я тоже обучалась в школе, как все. И у нас была экскурсия на фабрику «Флоаре». Я когда пришла на предприятие, увидела как организовано, с какой скоростью работают машины, какую красивую обувь делают, исходя из того, что просто получен рулон материала, его раскроили, потом изготовили тапочки, кроссовки. Это так красиво, настолько завораживает и хочется самому скорее туда окунуться», – поделилась преподаватель профессионального цикла Бендерского торгово-технологического техникума Людмила Казанджи.

Кожа – очень благодатный материал для творчества. Из неё можно делать не только украшения, но и футляры и ремни и конечно обувь. Может кто-то из ребят полюбит работать с кожей и заинтересуется производством. Как считают организаторы мероприятия, чем раньше молодые люди ознакомятся с разными сферами производства, попробуют своими руками сделать пусть даже элементарные вещи, тем проще будет им выбрать дело по душе, и главное – ценить чужой труд.

Автор: В. Усвайская

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»