Образование

Помнить и знать

В дни весенних каникул сотрудники историко-краеведческого музея провели серию тематических экскурсий для школьников и студентов. Юных посетителей познакомили с экспозицией музея Бендерской трагедии, в субботу – памятная для бендерчан дата.

Музей Бендерской трагедии. В экспозициях – письма, документы, фотографии. Всё, что хранит память о горячем лете 1992-го. Здесь оживают эпизоды истории. В экспонатах одного из стендов — кровавая весна, пролог необъявленной войны.

Наш город одним из первых увидел истинное лицо национализма. Первоапрельская трагедия в Бендерах потрясла мир. Стала точкой невозврата, когда жизнь бендерчан разделилась на «до» и «после». Город содрогнулся, приднестровцы осознали: борьба будет не на жизнь, а на смерть.

Последствия того черного дня до сих пор – в сердцах и душах бендерчан. Первоапрельская трагедия — наша боль и Память. Как и другие страницы борьбы за независимость. И часть истории республики, которую нужно знать, говорят историки и студенты бендерского политеха. Такие мероприятия посещают регулярно.

«Ребята молодые, они не совсем знакомы, конечно, лично не прочувствовали ту ситуацию, и слава Богу. Но сегодня мы здесь для того, чтобы они все-таки поняли то, как это все происходило, чтобы прониклись и чтобы сами содействовали тому, чтобы это больше не повторялось, понимали всю суть происходящих событий», – рассказала преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г Шевченко.

О событиях 92-го Оксана Головченко знает по рассказам родных. В музее Бендерской трагедии – впервые. Увидеть воочию то, что только представляла себе, — сильное впечатление, говорит студентка. Вместе с однокурсниками с интересом вглядывается в экспонаты.

От экспоната – к экспонату. Юные посетители буквально «вдумываются» в историю. Будущие дизайнеры и архитекторы оценивают и сам музей, почти с профессиональной точки зрения. Высказывают свои мысли. Музей обновили прошлым летом, к 30-летней годовщине Бендерской трагедии. По инициативе главы государства.

Такие экскурсии проводят в музее регулярно. В завершение мероприятия – документальный фильм о миротворческой операции «Путь к миру», который нужно беречь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»