Образование

Вопросы просвещения – в центре внимания

На 10 учителей-пенсионеров – один молодой. Не хватает учителей, воспитателей, поваров. Систему «Элжур» из-за недостатка техники не могут внедрить в селах. Проблемы системы просвещения обсудили на площадке Администрации Президента. К разговору пригласили руководство государственных администраций, Минпроса и профильного парламентского комитета, а также директоров ряда образовательных учреждений.

Кадровый дефицит – одна из проблем системы просвещения. Не хватает учителей, воспитателей, поваров. Зарплаты маленькие, нагрузки – большие. Из-за этого классы бывают переполнены, а педагоги – не всегда с нужной квалификацией. Молодых – единицы. На одного пенсионера – всего один молодой специалист. Есть вопросы и к качеству знаний. Из-за пандемии выпускники не сдавали экзамены. Оценки выставляли по среднему баллу.

«Результаты вступительной кампании в организации образования показали, что качество знаний отдельных учащихся не всегда соответствует данным показателям. Так, в ходе нынешней приемной кампании ПГУ 43% абитуриентов не подтвердили оценки, выставленные в школьных аттестатах. Были вопросы и к претендентам на получение медалей по итогам 11-летней учебы», — отметила  министр Просвещения ПМР Светлана Иванишина.

ЕГЭ в Минпросе хотят сохранить, а вот «дистанционку» педагоги просят рассматривать лишь как исключительную меру. На дистанционный формат обучения может перейти заболевший, целый класс при этом на карантин отправлять не стоит.

«Элжур» – еще одна тема дискуссии. Сегодня не все образовательные учреждения могут внедрить систему «Электронный журнал» из-за отсутствия технических возможностей. Особенно это ощущают сельские школы. Вадим Красносельский поручил изучить вопрос оснащения каждой школы республики компьютерами. По поручению Президента Минпрос определит затраты на техническое оснащение кабинетов биологии, химии и физики. Глава государства поручил разработать проект оптимизации системы среднего профобразования. Основная проблема — устаревшая материально-техническая база. Нуждается в компьютерной технике и Институт развития образования и повышения квалификации. Учебное заведение включат в программу Фонда капвложений.

В ближайшее время проведут дополнительные тематические совещания по обозначенным вопросам.

По материалам пресс-службы Президента и Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»