Образование

Покоряя космос

12 апреля — День космонавтики. Это дата первого полета человека в космос. На космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет длился всего 108 минут, но он стал мощным прорывом в освоении Вселенной. Сегодня звучит благодарность в адрес тех, кто отрыл путь к звездам более 60 лет назад. В 11 школе Бендер, названной именем первого космонавта планеты, есть школьный музей. Там регулярно проводят экскурсии. В роли гидов выступают старшеклассники. Цель – воспитать в младших школьниках уважение к истории и героическому прошлому своего Отечества.

11 школа. С 2011 года учебное заведение носит имя Гагарина. Не только потому, что находится на улице Космонавтов. В одном из кабинетов есть уникальный музей в честь первого космонавта планеты.

9-классники — в роли гидов, рассказывают малышам о жизни Юрия Гагарина. Детство, учёба, подготовка к полёту и слава, которая на века пережила героя.

Материалы собирали всей школой, от учеников до родителей, некоторые предметы дарили почетные гости. Вот настоящий лётный шлем, не космический, но тоже побывавший в небесах. Здесь сканы документов, книги, рисунки, поделки ребят, грамоты. В 2014 году экспонаты музея обновили. Больше всего материалов — о Гагарине. На стенах — не менее десятка портретов парня с обаятельной улыбкой.

На этой же неделе гиды-подростки рассказали о первом космонавте детям 25 сада. Возможно, такие экскурсии пробудят у детей интерес к углублённому изучению истории, к исследовательской и научной работе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»