Образование

Завтра – в школу

В Правительстве утвердили санитарный регламент работы учебных заведений. В школах, которые заполнены наполовину, учиться будут в одну смену. Две смены предусмотрены для школ с наполняемостью свыше 50%. Чтобы обеспечить безопасные условия для учебы, закупят дезинфектанты и термометры, заменят оконные блоки, позаботятся о проведении в образовательные учреждения оптоволоконной сети.

А между тем, Госавтоинспекторы напоминают о правилах безопасности на дорогах. С 1 сентября в Приднестровье стартует профилактическая декада «Внимание, дети!». Школьникам напомнят о соблюдении правил дорожного движения, а водителям – о более осторожном вождении. В течение десяти дней в республике будет действовать особый режим движения транспортных средств с включенными фарами. Цель декады – снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

«Государственная автомобильная инспекция рекомендует всем водителям транспортных средств при передвижении в светлое время суток обозначить свое транспортное средство путем включения ближнего света фар для привлечения внимания других участников дорожного движения. Так же обязательно предельное внимание при проезде перекрестков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а так же дошкольных и школьных учреждений», – отметил старший Госавтоинспектор ОГАИ г. Бендеры Сергей Бордиян.

В начале сентября количество пешеходов заметно увеличивается. Водители должны заранее снижать скорость, быть готовыми к внезапному появлению детей на дорогах. Родителям, в свою очередь, необходимо напоминать детям основы безопасного поведения на дороге. Заранее пройти с учеником несколько раз по маршруту от дома до школы. Стоит обратить его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. В период проведения декады до 10 сентября возле школ и дошкольных учреждений, а также на наиболее аварийно-опасных участках дорог выставят дополнительные милицейские посты.

Напомним, с начала 2020 года зарегистрировано 10 ДТП, в которых 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, среди них – один ребенок.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»