В деталяхОбразование

Ремонт школ близится к завершению

В Бендерах продолжается масштабная реконструкция школ. В рамках Президентской программы по ремонту учебных заведений республики отремонтируют 7 объектов, в том числе две сельские школы и техникум в селе Гыска. Дополнительно за счет средств, привлеченных из Российской Федерации, отремонтируют 3 объекта.

11- я школа уже смотрит на мир новыми окнами. Правда, обновка еще вступает в диссонанс со старым фасадом и кучей мусора. Совсем скоро школа с полувековой историей будет выглядеть иначе, фактически получит вторую жизнь. А пока вместе с учениками сюда ежедневно приходят строители.

«Грунтуем стены. Дальше будем затирать дыры, будем все заделывать, чтоб было красиво».

Дизайну школ теперь уделяется больше внимания. Даже внешний облик здания должен способствовать развитию воображения, снижать уровень стресса и повышать настроение детей.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «По каждому объекту проводились работы по дизайн-проекту, внешнее оформление будет индивидуальным для каждого объекта. Они утверждены уже, и можно будет посмотреть очень скоро, как будет выглядеть каждый объект. Используются современные материалы — очень яркие, и дети, придя в школу, должны получить положительный эмоциональный настрой на учёбу».

Чтобы успеть к зиме, в 16 –й школе параллельно устанавливают окна, отделывают фасад и ремонтируют кровлю. Строители говорят, существует один простой способ отличить развивающийся город — это стройки на улицах. Такие масштабные – редкость за последние десятилетия.

Сергей Каймакан, установщик окон: «Такого большого заказа давно не было, и за такой маленький срок чтобы сделать такой объем — это редкость большая. Будем работать без выходных до последнего, чтобы сделать побыстрее все. Стараемся, чтоб на все 100% работа была качественная».

Школе без малого 40 лет, капитального ремонта здесь еще не было. Директор вспоминает, как в морозы всеми подручными средствами боролись за тепло. Утепление стен и установка новых окон «поднимет градус» зимой.

Ирина Лукаревская, директор средней школы № 16: «Школа обновляется практически на 80%. И фасад, и кровля, и самое главное — рамы. Это было болезненное место, потому что школа находится на холме, и постоянно эти сквозняки. Сейчас будет режим тепловой, за который мы бились все эти годы, он будет соответствовать санитарным требованиям, и дети будут заниматься в хороших условиях».

«Здесь ведутся работы в рамках Президентской программы». Такие баннеры — теперь визитная карточка семи образовательных учреждений Бендер и ближайших сел. И гости сюда наведываются чаще. Ход ремонтных работ — на контроле у руководства города и республики.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Объем работ, которые нам предстоит сделать до 1 ноября, очень большой, но все подрядчики на это ориентированы. Главное, чтобы погодные условия позволили. И те темпы, которые мы видим, меня удовлетворяют, все объекты находятся в работе. Я думаю, что все завершим вовремя».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»