Образование

Первый звонок для кадетов и суворовцев

Торжественная линейка состоялась у самых мужественных школьников республики – кадетов и суворовцев. В новом учебном году за парты Кадетской школы-интерната сядут около 200 юных воспитанников. В праздничных мероприятиях принял участие Министр внутренних дел республики.

Парадная форма, начищенные до блеска сапоги. Около двухсот воспитанников училища чеканят шаг под праздничные звуки оркестра. У этих ребят все, как у настоящих солдат. Здесь все по Уставу: режим, тренировки, строевая подготовка, между которыми юные кадеты успевают посидеть за школьной скамьей. С началом учебного года ребят поздравил Министр внутренних дел.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «Я уверен, что вашим трудом и учебой Вы повысите престиж правоохранительных органов, Вооруженных сил, и недалек тот час, когда Вы вольетесь в ряды наших Вооруженных сил и правоохранительных органов».

Восторженные лица, слезы на глазах. Родители кадетов говорят, наблюдать за ребятами в эти минуты – непередаваемые ощущения.

«Мы уже пятый год в школе: что на первое сентября, что на последний звонок — родителям все равно очень волнительно. И трясутся руки, и слеза течет, как родители».

Директор Кадетской школы рассказывает, заведению есть, чем гордиться. Воспитанники ежегодно показывают высокий уровень военной подготовки на праздничных парадах. Одно из последних достижений – победа на  Международном сборе военно-спортивных объединений «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы», проходившим этим летом в Армении.

Сергей Быченков, начальник РКШИ: «Наши кадеты в Армении показали самые лучшие результаты, завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей, т.е. они завоевали 36 медалей, кроме общекомандного первого места. Показали себя с лучшей стороны».

В этом году в школе произошли структурные изменения. На базе РКШИ было открыто Суворовское училище, учредителями которого стали Правительство, Министерство обороны и Министерство внутренних дел. Теперь здесь кроме кадетов, будут обучаться еще и юные суворовцы.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «Я надеюсь, что это является еще одним шагом в укреплении традиций русского воинства, послужит укреплению в последующем нашей обороноспособности, преемственности поколений и развитию военного направления в образовании ПМР. Конечно, здесь нашим ребятам приходится перебарывать себя, приучаться к процессу воинской дисциплины, порядку подчинения».

После праздничной линейки воспитанники Кадетской школы, чеканя шаг, отправились в свои классы на урок мира. Через несколько лет, возможно, именно этим ребятам придется беречь и хранить его в нашей республике.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»