Образование

Отдых с пользой

Около семи с половиной сотен детей этим летом отдыхали на пришкольных площадках. Они были открыты на базе 11 организаций образования. 15 лагерных дней позади, сезон завершается.

Детская площадка пятнадцатой школы. «Маленькая страна» распахнула свои двери в начале июня, стала одной из самых массовых этим летом. Желающих зарядиться бодростью и хорошим настроением становится всё больше. Младших школьников объединили в  несколько отрядов, каждый день – новая программа.

 «Мы набрали пять отрядов, каждый  — по возрасту.  Утром дети  приходят, для  них организованы завтрак, обед и ужин. Утром они идут на разные мероприятия, к примеру, в конный клуб, скалолазание  вот у нас было, в музей краеведческий, проводятся различные мастер-классы, выставки, другие интересные мероприятия. У  нас была спасательная служба наша местная, дети рисовали, в конкурсе заняли различные места», — рассказала начальник детского летнего лагеря средней школы  № 15 Ольга Хорошая.

Привлекают и старшеклассников. Четырнадцатилетняя Анастасия работает в своей школе по Программе летней занятости. Не первый год  такая действует на базе Бендерского Центра социального страхования и соцзащиты. И это большая помощь педагогам.

 «На площадке я работаю как вожатая, помогаю в проведении разминки для детей по утрам, также помогаю в проведении каких-то общих занятий для детей. Мне это очень нравится, прямо оживаю как будто, и в следующем году я бы опять хотела работать вожатой», – сказала ученица средней школы № 15 Анастасия Цуркан.

Экскурсии, знакомство с историей и культурой края, игры и конкурсы. После такой активности нужно хорошо подкрепиться. В школьной  столовой  — завтрак, обед и полдник. Аппетит у детей – отменный, говорят повара и педагоги. Съедают всё,  — от манной каши до мороженого. Полезные блюда – тоже нравятся, говорят дети.

Секрет  такой полезной  и вкусной еды   — опыт и трудолюбие поваров.  Недавно здесь появилось и  новое оборудование. В рамках Программы модернизации пищеблоков  в 15 школе  заменили сразу несколько агрегатов. Этот новый пароконвектомат  — один из главных «помощников» поваров.

На чистку картошки раньше собирались всей столовой, каждый день тратили на это  около 4 часов. Теперь это делает картофелечистка, всего за 40 минут. В разы экономят время готовки и с овощерезкой. А на новой плите теперь можно разместить несколько кастрюль  одновременно.

 «На месте этой плиты была другая плита, у которой были узкие комфорки, и на нее не вставали две кастрюли «пятидесятки», поэтому было сложно. В течение учебного года,  когда мы кормим 300 с чем-то детей, у не хватало комфорок, сейчас уже поменяли, и все хорошо», — рассказала  ведущий специалист-технолог  столовой средней школы №15   Лидия Гусева.

Большой дружной командой – в уютные спальни. Школьные парты временно  сменили на  раскладушки. Восстановить силы поможет  полуденный сон. После крутого интерактива  и вкусного обеда  он полезен и крепок вдвойне.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»