Бендеры и бендерчанеОбразование

Выдающиеся ученые родом из Бендер

«Бендеры: вклад в историю русской науки» — под таким названием в Бендерах прошел круглый стол. Организаторами мероприятия выступил Бендерский горсовет совместно с историко-краеведческим музеем и Бендерским теоретический лицей, носящий имя знаменитого ученого-земляка — Льва Семёновича Берга. О жизни трёх академиков, уроженцев Бендер, прозвучали ученические доклады.

Юные исследователи, учителя географии и биологии, различных направлений естественнонаучного цикла, сотрудники музея и представители городских властей. На видеосвязи – координатор зарубежных центров Русского географического общества. Недавно такой центр появился в Приднестровье.

«Мы были инициаторами открытия в Приднестровье центра русского географического общества. Это мы продолжаем комплекс работ в частности мы продолжаем в среде 176 годовщине Русского географического общества. Два наших уроженца, два академика, это Л.С. Берг и академик Фёдоров, были действующими членами Русского географического общества», — отметил  председатель городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Лев Берг – основоположник ландшафтоведения и создатель современной физической географии. Об ученом рассказывают ученики Берговского лицея, где уверенно идут по стопам знаменитого земляка. Там воспитывают новые поколения ученых.

«Я планирую связать судьбу с медициной. В этом немалый вклад учителей биологии и химии, которые вложили в нас большую любовь и заботу, а также любовь к своему предмету. Благодаря им мы как раз и поучаствовали в этой конференции», — рассказала ученица 11 класса Бендерского теоретического лицея им. Л. Берга Анна Сизова.

Еще один академик, родом из Бендер, – Константин Гедройц, исследователь почв. Герой Советского Союза бендерчанин Евгений Фёдоров. Знаменитый полярник, открывший миру неизведанную Арктику, основоположник советской метеорологии. Российские академики – герои ученических докладов и исследований. Сам круглый стол – дань уважения выдающимся землякам, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю российской науки.

«Сегодняшний круглый стол – это площадка для диалога и обмена мнениями между историками, городской властью и начинающими исследователями. И прежде всего, хочется поблагодарить педагогов, которые прививают молодому поколению тягу к знаниям, развивают интерес к научной деятельности. Уверена, что у нас растет достойная смена, способная своими талантами прославлять наш город, так как это сделали наши знаменитые предшественники-земляки», — сказала заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

«Наши дети должны знать прошлое нашего города, чтобы его будущее было таким же прекрасным, как сейчас. Я думаю, что все участники конференции возьмут на заметку в работу весь материал, который был представлен, и продолжат работу по изучению истории нашего города», — отметила учитель географии средней школы №11 Светлана Кухарь.

«Хочется сказать, что конечно у нас большие перспективы работы с Русским географическим обществом, и хочется поблагодарить отдельно инициаторов этой видеоконференции — Совет народных депутатов и лично Юрия Иосифовича Кару, который действительно задал тон, задал темп, и у нас есть большие планы, мы будем их реализовывать», — подвела итог мероприятия  директор Бендерского теоретического лицея им. Л. Берга Светлана Иванишина.

Научная деятельность – это непростой, но очень увлекательный труд. По мнению организаторов, такое мероприятие должно положить начало целой серии подобных круглых столов с участием школьников и преподавателей.

Авторы: Жанна Настас, Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»